"...Добрая самая мамочка моя..."

• 22.11.2011

"...Добрая самая мамочка моя..."

Кто самый лучший друг? Кто излечит от простуд? Ну, конечно же, мама!

22 ноября в университетском детском саду «Солнышко» прошёл утренник, посвящённый Международному дню матери, который в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. Несмотря на то, что до официального празднования остаётся ещё целых четыре дня, свой огромный детский привет любимым, дорогим, самым красивым и самым лучшим мамам на Земле от имени всех солнечных детсадовцев уже успели передать ребятишки подготовительной группы. А помогали им в этом важном деле крошечные воспитанники второй младшей группы.

Рассказать о маме могут только чувства к ней и те чувства, которые она испытывает к своему ребёнку. А у этих чувств не бывает возраста, потому что не существует возраста любви, уважения и тёплых, сердечных отношений. И независимо от того, сколько лет ребёнку — три годика или уже пятьдесят, — ему дорога его мама, а он дорог ей. В этом и заключается глубочайший смысл.

Вот и решили воспитанники детского сада «Солнышко» рассказать о мамах, а в своё театрализованное повествование вложили такие светлые чувства, выразить которые очень сложно одними только словами. Ребята пели, танцевали, читали стихи, а все свои выступления посвящали самому близкому человеку — маме. Концертная программа достойно обрамлялась праздничным вернисажем, с любовью подготовленным юными художниками под руководством заботливых воспитателей. К тому же, ребятишки смогли виртуозно перевоплотиться в мам и бабушек, чтобы на собственном опыте убедиться в том, какими беспокойными, чересчур хлопотливыми и очень-очень волнительными станут они сами, заимев шаловливых и подвижных детей.

Сценка «Три мамы», разыгранная девчушками, была не только живописной, но и максимально приближенной к жизненной ситуации. У Танюши есть кукла. Вот Танюша, как заправская мама, ругает свою «дочку», что та не слушается и плохо кушает. Мама самой Тани — врач. Приходит она с работы и начинает сетовать на то, что дочка только и делает, что возится со своей куклой, заигралась, а пообедать забыла. Через некоторое время появляется Танина бабушка, то есть мамина мама. И пошло-поехало! Бабушка журит свою взрослую дочь, потому что та, бедная, совсем заработалась — минутки у неё даже нет, чтобы перекусить. И все три восклицают: «Какие же дети непослушные! Ох, как же непросто быть мамой!» И только кукла по-философски молчаливо взирала на происходящее, всем своим видом показывая, что все три мамы рассуждают правильно. Когда они — мамы! Но когда они — дочери, то и заигралась, и заработалась, и перекусить некогда, и так далее, и тому подобное… Хорошо ещё, что не так: «Мам, я сама во всём разберусь! Я уже взрослая, и не надо вмешиваться в мои дела!»

За жизненной сценкой последовала музыкальная композиция «Мамы зверушек», рассказывающая о том, что у всех детёнышей животных тоже есть свои мамы: у бельчонка — белочка, у медвежонка — медведица, у зайчат — зайчиха. И каждая мама-зверушка любит своих детей и очень заботится о них, пока они не подрастут и не начнут сами добывать себе пищу.

Композицию сменили задорные частушки в исполнении ребят и их воспитателей. Закружился в танце весёлый хоровод, а только на первый взгляд кажущиеся наивными разноцветно-ситцевые четверостишия содержали очень важную мысль: мама — это и заботливый друг, и старший товарищ, и самый лучший доктор, лечащий своей добротой и лаской, и самый близкий человек на свете.

Словно в подтверждение частушек зазвучала песня из кинофильма «Мама», знакомая всем нам по словам: «Мама жизнь подарила, мир подарила…», и ребята увидели видеоролик, посвящённый всем мамам на свете. Молодым и не очень, светлокожим и чернокожим, но абсолютно всем без исключения красивым своей материнской красотой.

И сразу же вспомнился рассказ Л.Н. Толстого. Маленький мальчик потерялся в толпе и плачет…

— Мальчик, ты что плачешь? — спрашивают прохожие.

— Вы не видели мою маму?

— Как выглядит твоя мама?

— Как? Вы не знаете?!! Моя мама лучше всех! Она… самая красивая!

…Всем им, самым красивым на свете, и подарили свой необыкновенный концерт воспитанники университетского детского сада «Солнышко».