Грани гуманитарного

• 28.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Грани гуманитарного

В большом концертном зале Тульского государственного университета прошел праздник по случаю 15-летия гуманитарного факультета, который собрал множество гостей, студентов прошлых лет и нынешнего вузовского поколения, друзей и партнеров факультета.

25 октября 1996 года был подписан приказ № 700 об образовании в Тульском государственном университете гуманитарного факультета. С этих слов начался видеофильм о факультете, повествовавшей об относительно короткой (даже в масштабах вуза), но невероятно насыщенной успехами и победами жизни наших гуманитариев.

За годы своего существования гуманитарный факультет развился в серьезную вузовскую структуру, которая насчитывает более 1500 студентов и более сотни аспирантов и докторантов. Обучают эту братию 260 преподавателей, 25 из которых имеют степень доктора наук, а более двухсот — кандидата. В составе факультета работает 10 кафедр, семь из них выпускающие.

«История факультета — это история людей», — эта мысль стала главной в приветственном слове декана гуманитарного факультета, доктора политических наук Ирины Александровны Батаниной. Она поблагодарила всех собравшихся гостей, друзей и партнеров факультета. А дальше — слово было за ними.

Ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев еще раз обратил внимание на тот калейдоскоп событий, который был показан в фильме-презентации факультета. Он отметил, что все это стало возможно лишь благодаря энергии и таланту сотрудников факультета, которые беззаветно преданы своему делу.

— Важную роль в гармоничном развитии личности человека и подготовке специалиста играет гибкость и умение сочетать гуманитарные и технические начала в образовании, этим славится наш вуз. Знания предметные и высокие идейные и гражданские позиции сочетает в себе гуманитарное образование, — сказал М. Грязев.

Ректор наградил ряд сотрудников факультета почетными грамотами: Дранишникова А. А., Серикову Т. В., Евсину М. В., Маркину Н. Л.

Вообще, о вечной борьбе физиков и лириков в этот вечер говорили не раз. Благодаря созданию гуманитарного факультета, это противостояние для нашего вуза более не актуально — теперь наука с музами дружит.

Митрополит Тульский и Белевский Алексий пожелал факультету и вузу, чтобы благоухал в нем сад науки и не было более схоластического противостояния физиков и лириков. Владыко передал руководителю факультета высокую церковную награду — медаль Тульской епархии Русской православной церкви в честь Собора тульских святых III степени. Такой награды гуманитарный удостоен не случайно, ведь на факультете функционирует кафедра теологии, выпускающая профессионалов богословия.

Особым явлением в духовной жизни нашего региона назвала кафедру теологии заместитель губернатора Тульской области Галина Григорьевна Фомина. Она также отметила важную роль преподавателей и исследователей факультета в формировании профессиональных специалистов для различных областей. «Когда я училась в академии госслужбы, то нередко сталкивалась с трудами преподавателей гуманитарного факультета ТулГУ. Это действительно фундаментальные и важные работы», — сказала Г. Фомина.

Кузницей кадров назвал гумфак и министр образования и культуры правительства Тульской области Денис Владимирович Бычков. Причем факультет готовит кадры для социально значимых отраслей — в музеи, библиотеки, архивы. Немало выпускников приходит на работу в госорганы, и там наши выпускники востребованы.

Глава города Тулы — председатель Тульской городской думы, а также с недавнего времени получающий второе образование в ТулГУ, то есть наш студент Евгений Васильевич Авилов обратил внимание на то, что гуманитарный факультет и ГорДума почти ровесники, то есть гумфак развивался вместе с парламентаризмом в Туле. Целый ряд сотрудников факультета удостоены почетных грамот и благодарностей Тульской городской думы: Лаврикова А. А., Иванова В. И., Коннова З. И., Пуханов С. А., Кошелева А. А., Гурова И. Г., Шумилова О. Е., Бродовская Е. В.

Когда официальные поздравления были завершены, гостям праздника представили яркий концерт, в котором приняли участие гости университета — профессиональные артисты. А также наши знаменитые профи — студенческий хор ТулГУ «Камертон», некоторые участники которого являются студентами гумфака. Хор открыл концерт студенческим гимном Gaudeamus, а во время выступления митрополита величественно возглашал «Многая лета». По окончании торжественного собрания состоялся прием в честь 15-летия гуманитарного факультета.

Праздники проходят, а жизнь факультета продолжается. Впереди еще много интересного, необычного, полезного. Уже на следующий день команда КВН гумфака выступала в четвертьфинале Политеховской лиги КВН, в храме архистратига Божия Михаила состоялась очередная служба, открылась олимпиада по французскому языку... И так каждый день, не теряя ни минуты, молодой и опытный гуманитарный факультет ТулГУ готовит новые профессиональные кадры.