Для них общага — дом родной

• 02.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

Для них общага — дом родной

В студгородке ТулГУ в очередной раз подвели итоги конкурса на лучшую комнату в общежитиях вуза.

Тульский государственный университет располагает самой масштабной в регионе вузовской инфраструктурой — одних общежитий у нас больше десяти. А уж количество комнат в них и вовсе не счесть. Какую же назвать лучшей? По каким критериям оценить? Порядок, бережное отношение, особенности интерьера... Все это, конечно, так. Но существуют некие неисчисляемые категории, которые измерить и понять невозможно — их можно только почувствовать.

Мы поднимаемся на третий этаж общежития № 1. В комнате 313 живут Галина Панкина, Валерия Меркулова и Марина Беспалова. Девушки в этом году победили в конкурсе на лучшую комнату в своем общежитии. И действительно, их жилище не просто чистое и светлое, но какое-то очень теплое. Комната оформлена в желто-зеленых тонах, на стенах и в углах рисунки, интерьер дополняют некие аксессуары в виде то ли китайских фонариков, то ли необычного вида кубов, явно сделанные своими руками. Пообщавшись с девушками, мы и правда узнали, что это абсолютный хэндмэйд — дело в том, что все обитательницы комнаты 313 студентки кафедры дизайна, и вопросов к ним больше нет.

Двумя этажами выше, в комнате 511, живут Ольга Ануфриева, Кира Соборнова и Елена Бякина. Здесь особых интерьерных изысков нет, однако с первого взгляда заметно, что все на своих местах — на столе ровным строем выстроились ноутбуки, на полочках аккуратно расставлены книги, рядом сложена одежда, на полу ни соринки. А на двери — график дежурств по комнате, который девчонки составили сами, то есть по собственной инициативе. Благодаря этому ноу-хау, в комнате стало так чисто и уютно, ведь каждая знает, что и в какой день делает именно она. Такое взаимопонимание возможно только среди настоящих друзей, а потому атмосфера в этой комнате очень теплая.

Среди победителей конкурса на лучшую комнату в основном девушки, настоящие хозяйки. Но и парни не отстают — держат свои жилища в чистоте, пусть, быть может, и менее скромно, без изысков, по-мужски. В каждом общежитии ТулГУ руководство студгородка нашло по три лучшие комнаты — эта традиция поддерживается ежегодно, как и обновляются грамоты победителей. Директор Студенческого городка Дмитрий Олегович Прохоров пожелал студентам подтягиваться до уровня лучших, а тем, кто уже получил награду, повесить ее на видное место — дабы показывать при проверке. Ну и конечно, лучшие из лучших получили призы — комплекты Мегафон-Модем и фильтры для очистки воды.