Посвящение в волонтеры здоровья

• 02.12.2011

Посвящение в волонтеры здоровья

Первого декабря всё прогрессивное человечество отметило Всемирный день борьбы со СПИДом. Тульский государственный университет не остался в стороне от этого события и ознаменовал его двумя мероприятиями, непосредственно отражающими тематику даты.

Первое состоялось в санатории-профилактории ТулГУ и представляло собою лекцию-беседу, которую провела со студентами вуза перинатальный психолог Службы психолого-педагогической помощи студентам Жанна Валентиновна Засыпкина. А вот второе мероприятие, не напоминающее ни конференцию, ни лекцию, подпадало под определение «занятие». Но! Не совсем обычное, а, скорее, наоборот. К тому же, с лёгкой руки педагога-психолога Службы психолого-педагогической помощи студентам Юлии Эдуардовны Густовой оно получило название «Мозговой штурм». А название, как известно, должно отражать смысл происходящего  первокурсникам лечебного факультета, собравшимся в одной большой аудитории, действительно предстояло поработать мозгами и активно включиться в интеллектуальную игру, посвящённую профилактике СПИДа. А заниматься профилактикой и нести информацию в массы, как подчеркнула Юлия Эдуардовна, они будут все последующие годы. Потому что они — врачи. И личность современного врача играет значительную роль в формировании у молодёжи здорового образа жизни. А если будущий врач учится с вами в одном вузе, ведёт здоровый образ жизни и всячески его пропагандирует, то его пример, его добрые советы окажут на вас большее влияние, нежели громоздкие лозунги и монотонные увещевания представителей старшего поколения. Иными словами, ничто так быстро не сработает, как позитивное воздействие такого же, как вы, человека. Вот и предложила Юлия Эдуардовна всем первокурсникам стать волонтёрами здоровья и развивать свою добровольческую деятельность по направлению «Профилактика СПИДа». Исходя из этого, к необычному названию необычного занятия можно было с чистой совестью присовокупить ещё одно — «Посвящение в волонтёры».

Итак, Юлия Эдуардовна попросила всех присутствующих ребят написать пять фактов по теме «СПИД». Самыми первыми справились с заданием две студентки — Аня и Юля. Именно они и стали капитанами двух команд, названия которых первокурсники придумали сами. Анину команду окрестили «Врачи будущего», а Юлину — «03».

Затем каждой команде было предложено составить список из десяти фактов по теме «СПИД». Факты, представленные каждой командой, зачитали капитаны. И что же мы узнали? Оказывается, ВИЧ относится к ретровирусам организма и является ранней стадией СПИДа. Впервые ВИЧ был обнаружен в Африканской деревне, где было сделано переливание крови от обезьяны человеку. Преднамеренное заражение ВИЧ преследуется законом. Передаётся он половым путём, через кровь, через молоко ВИЧ-инфицированной кормящей матери и по наследству. В Южной Африке больные СПИДом составляют 20% населения, а в России их 2 млн. человека. Многие люди стараются максимально ограничить своё общение с больными СПИДом. Это — социальный фактор. На поздних стадиях ВИЧ поражает слизистые ткани организма человека. И так далее, и тому подобное…

«Вы очень много знаете, ребята! Абсолютно все! — подводя итог, произнесла Юлия Эдуардовна. — В нашей интеллектуальной игре под названием «Мозговой штурм» победила дружба. Запомните: больше информации откладывается тогда, когда человек добыл её сам. У вас теперь есть информация, которую вы должны расширить и донести до масс. Таким образом, вы имеете конкретный выход на профилактику. Пока вы будет распространять информацию среди своих сокурсников, друзей и близких людей. А в следующем году, когда сами станете второкурсниками, уже будете выступать перед первокурсниками Медицинского института и студентами других курсов всех учебных подразделений нашего университета».

Вот так первого декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, на лечебном факультете Медицинского института ТулГУ прошло посвящение первокурсников в волонтёры здоровья. Без пафоса и напыщенных фраз, но зато очень-очень содержательно и по-доброму. Что и подразумевает, в принципе, гуманная профессия врача.