Историки-архивисты ТулГУ приняли участие в работе международного конгресса

• 02.12.2011

Историки-архивисты ТулГУ приняли участие в работе международного конгресса

23-25 ноября 2011 года в рамках Программы Двойного года Испании в России – 2011 – России в Испании на базе университета г. Сантьяго-де-Компостела (Испания, Галисия) состоялся Международный научный конгресс «История семьи – История народа».  В работе участвовали  представители преимущественно историко-архивной сферы знания из разных стран. От России было представлено 19 участников, из них 2 – из Тульского государственного университета: зав. кафедрой истории и культурологии, д.и.н., проф. Е.И. Самарцева и к.и.н., доцент И.А. Журавлева. Их доклады были заслушаны на первом пленарном заседании конгресса, которое открывали посол РФ в Испании А.И. Кузнецов и координатор проекта Марселино Ахис Вильяверде. В ходе работы Конгресса состоялось 4 симпозиума: «Европейские университеты: образовательные технологии XXI в.»; «Испанская и российская эмиграция: историко-культурный феномен»; «Гражданское общество XXI в.»; «Россия и Испания: перспективы экономического сотрудничества и взаимодействия в Европе и мире».

В рамках сотрудничества двух государств, специально для участия в культурной программе конгресса, был приглашён Синодальный хор Русской Православной Церкви, который дал единственный концерт в католическом храме апостола Сантьяго. Перед началом действа представители Церкви напомнили, что у христианства два лёгкого: православие и католичество.

Научные доклады конгресса вызвали большой интерес участников, гостей, прессы и вскоре будут опубликованы. Испанская сторона была приятно удивлена уровнем представленных исследовательских работ (дипломных и курсовых) тульских студентов-архивистов.

В целом, научно-академические мероприятия конгресса продлились до 28 ноября, территориально охватив ряд городов Португалии и Испании, включая Мадрид. В конце встречи Е.И. Самарцева и И.А. Журавлёва получили именные документы-благословения Архиепископства Сантьяго-де-Компостела.