О тульском быте века 19-го

• 02.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

О тульском быте века 19-го

В рамках мероприятий, посвященных 15-летию гуманитарного факультета ТулГУ, на кафедре истории и культурологии состоялась презентация книги «Профессии в повседневной жизни губернского города Тулы первой половины 19 века».

В 2009 году кафедра истории и культурологии осуществила первый выпуск студентов по специальности «Историко-архивоведение». Желание как-то по-особому, по-архивному, отметить данное событие заставило вспомнить, что издательская деятельность — важная часть российского архивного дела, в отличие, например, от западно-европейской традиции, где архивист и ученый-историк, архивист и издатель всегда рассматривались как плохо сочетаемые понятия.

Так родилась идея создания сборника уникальных документов, который получил название «Профессии в повседневной жизни губернского города Тулы первой половины 19 века». В его основу легли так называемые маклерские книги, документы позапрошлого века, которые студенты изучали в рамках археографической практики под руководством своих наставников, сотрудников госархива Тульской области и преподавателей ТулГУ. Ответственным составителем и редактором сборника выступила Ирина Андреевна Антонова.

«В истории архивного дела Тульской области имеется один весьма примечательный факт, — рассказала И. Антонова в предисловии сборника. — Едва успев обрести в советском государстве новые структурные формы, в бурных условиях революционного времени и начала гражданской войны, тульские архивисты впервые профессионально заявили о себе, подготовив и опубликовав в 1919 году сборник документов „Маклерские книги начала XIX века“. Данная публикация является в настоящее время библиографической редкостью».

Идея издания своего рода совместного сборника документов по материалам маклерских книг, авторов-составителей которого во времени разделяет почти вековой интервал и объединяет одна профессия, оказалось весьма плодотворной. И оригинальный замысел был реализован.

Исторический источник, на который обратили внимание архивисты начала ХХ века в настоящее время не только не утратил актуальности, напротив, он становится все более востребованным — научная значимость документов 1919 года по-прежнему очень высока.

Основу сборника документов «Профессии в повседневной жизни губернского города Тулы первой половины 19 века» составляет подборка актов маклерских книг за 1812 — 1873 годы, отражающих профессии и занятия жителей Тулы, обеспечивающих прежде всего их повседневный быт, условия обучения той или иной профессии. Большая часть актов, подготовленная студентами, публикуется впервые. Вторая часть была ранее опубликована тульскими архивистами советского периода в сборнике 1919 года. Документы сопровождают комментарии, имеются приложения, указатели.

Накануне состоялась презентация сборника научной общественности Тульской области и всем заинтересованным в этой работе. Книгу представили ее редактор И. А. Антонова, а также заведующая кафедрой истории и культурологии ТулГУ Елена Игоревна Самарцева.

— Информация, касающаяся повседневной жизни человека в тот или иной исторический период, сейчас очень востребована — именно по ней изучают настоящую, «живую» историю. Наши выпускники смогли найти необходимые документы, смогли расшифровать, объяснить их и опубликовать. Мы гордимся проделанной работой, — сказала Е. Самарцева.

Презентация сборника прошла в рамках мероприятий в честь 15-летия гуманитарного факультета ТулГУ. Поздравляя коллег, заместитель декана Ирина Григорьевна Гурова отметила, что факультет и его кафедры делают первые успехи:

— Гуманитарному факультету 15 лет, кафедре истории и культурологии 14 лет. Молодой факультет, молодая кафедра... Но у нас уже сформировался отличный тандем студентов, преподавателей и научных сотрудников Тульской области, результатом которого и явился представленный сборник...

Как отмечают авторы, материалы сборника «Профессии в повседневной жизни губернского города Тулы первой половины 19 века» будут интересны широкому кругу исследователей и читателей, начиная от профессиональных историков, правоведов, краеведов и заканчивая учащимися средних школ.