Студенты ТулГУ свой выбор сделали

• 04.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ свой выбор сделали

В голосовании на выборах депутатов Государственной думы ФС РФ 6-го созыва 4 декабря приняли участие сотни студентов Тульского государственного университета.

Многие, из тех кому уже исполнилось 18 лет, отправились сегодня на избирательные участки по месту жительства. Для молодых туляков на этих выборах организована специальная лотерея с отличными призами, у тех, кто проголосовал, есть возможность получить еще и приятный бонус. И как всегда, избирком подготовил подарки для впервые голосующих граждан.

Иногородние студенты, проживающие в общежитиях ТулГУ, и, соответственно, имеющие прописку в областном центре, пришли на избирательные участки по месту регистрации — четыре таких участка открыты в корпусах нашего вуза и один в школе № 26, поблизости от 9-го общежития. Как всегда, обитатели общаг оказались самыми ответственными гражданами, и потянулись к урнам с самого утра.

Когда наша репортерская группа прибыла в главный корпус на участок № 1069, то первым, кого мы встретили, был проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

— Даже проголосовать с утра не смог — такие очереди в «шестерке», — это он об избирательном участке № 1070 в шестом учебном корпусе, к которому сам приписан. В шестом корпусе голосовали жители общежитий № 2 и № 6/2. Наибольшая активность наблюдалась действительно утром, очереди закончились лишь к обеду, и потом можно было голосовать практически без ожидания.

Участок № 1069 на втором этаже главного корпуса оказался самым массовым. На нем голосовал народ из общежитий №№ 1, 3, 4/1 и 4/2. Здесь мы и заняли свои наблюдательные позиции. Студентов от всех остальных избирателей было отличить несложно — простые граждане подолгу проходили к месту голосования, рассматривая плакаты на втором этаже, нашим же ребятам местный антураж хорошо знаком.

— Ну что, парни, как оно, после голосования-то? — спрашиваем мы группу галдящих на весь коридор парней.

— Просто супер — камень с плеч, — отвечают.

— А что такое, волновались сильно?

— Да было немного. Выборы — это же ответственность.

— А чего так рано пришли?

— Так воскресенье же! Сейчас гулять пойдем!..

Группа добрых молодцев — студенты-второкурсники механико-технологического факультета Алексей Мерзликин, Сергей Чуриков, Андрей Кожевников, Алексей Кобылин и Илья Елисеев. Все они голосуют впервые. На память студентам вручили ленточки-триколоры, а также справочник впервые голосующего гражданина. Исполненные чувства выполненного долга парни пошли на прогулку.

Еще одна встреченная нами в это утро группа студентов прибыла на избирательный участок № 1069 из первого общежития, с естественно-научного факультета. Среди друзей только одна девушка голосует впервые — это первокурсница Алена Петухова, она приехала учиться в ТулГУ из Твери. Выбор Алена сделала давно, и вот сегодня его предстояло закрепить документально.

— А что, это даже прикольно — сходить на выборы, разнообразить и свою жизнь и участие в жизни страны принять. Советую всем никогда не пропускать выборы! — сказала Алена.