Самые художественные гимнастки

• 07.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

Самые художественные гимнастки

Студентки факультета физкультуры, спорта и туризма ТулГУ достойно представили наш вуз на Чемпионате российского студенческого спортивного союза (РССС) по художественной гимнастике, завершившемся в Туле.

Столь высокий турнир наш город принимает не впервые, не впервые же на нем отличаются и наши гимнастки. В прошлом году, к примеру, в командных соревнованиях они заняли первое место. Чемпионат этого года получился куда более представительным в количественном плане, да и по уровню участников превосходил прошлый.

— В Тулу приехали гимнастки из 31 региона страны, представлены 15 ведущих спортивных вузов, а также вузов, имеющих в структуре спортивные факультеты, — комментировала уровень соревнований их главный судья, заслуженный тренер России Лидия Викторовна Зайцева.

Достаточно лишь сказать, что в чемпионате приняли участие действующие члены сборной России по художественной гимнастике, настоящие звезды, сестры-близнецы Ольга и Елена Романченко, Адель Галина и Екатерина Чукалина. Сильнейшие гимнастки заняли высокие места в индивидуальных стартах.

Но и наши не отставали — в индивидуальном зачете первокурснице ТулГУ Майе Зайнуллиной удалось подняться на четвертое место. Были и другие приятные моменты, напрямую не связанные с сегодняшним событием — двум гимнасткам ТулГУ, Ольге Выборновой и Ольге Фурсенко, во время награждения были вручены удостоверения и значки мастеров спорта. Кстати, нормативы на это высокое звание они выполнили на прошлогоднем чемпионате РССС.

Ну а самым главным в этот раз оказался для нас командный блок чемпионата, здесь команде Тульского государственного университета удалось подняться на пьедестал. Наши девчонки обошли такие серьезные спортивные вузы, как Российский университет физкультуры и спорта (РГУФК) и Московская государственная академия физкультуры и спорта в Малаховке. Прорваться на вершину пьедестала тульской сборной помешали две сильных команды из Москвы, одна из которых представляла МГУ. Но среди столь солидных конкурентов завоевать третье место — уже успех.

— Волновались перед стартом? — спросили мы наших гимнасток-медалисток Майю Зайнуллину, Анастасию Груздеву и Ольгу Выборнову.

— Конечно. Перед каждыми соревнованиями волнуемся.

— Как вы готовились к чемпионату?

— Подготовка к каждому выступлению включает в себя долгие тренировки. Накануне старта мы занимаемся ежедневно по пять часов: хореография, общая физподготовка, прогоны программы.

— А как проходил турнир?

— Мы выступали в течение двух дней: в первый день были упражнения с обручем и мячом, во второй — с булавами и лентами.

— Почему не удалось занять первое место?

— Соперники очень сильные. А, может, просто не хватило немного удачи...

Наши гимнастки получили награды из рук главного судьи соревнований Л.В. Зайцевой, президента федерации художественной гимнастики Тульской области В.И. Денбровской, мастера спорта международного класса А. Честнейшей.