Компания "Балтика" ждет университетских выпускников

• 07.12.2011

Компания "Балтика" ждет университетских выпускников

7 декабря на кафедре «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» факультета транспортных и технологических систем (ТТС) Политехнического института Тульского государственного университета в рамках разработки совместной программы по подготовке кадров состоялась встреча ведущих специалистов Филиала «Балтика-Тула» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» со студентами, организованная при участии Регионального центра содействия трудоустройству выпускников вуза.

Компанию «Балтика» представляли заместитель директора-главный инженер Сергей Вячеславович Тюрин, начальник отдела по работе с персоналом Татьяна Николаевна Балуева, специалист по подбору и развитию персонала Серафима Анатольевна Ляпунова, начальник цеха пивопроизводства Ирина Геннадьевна Черепенникова, начальник лаборатории, кандидат химических наук Оксана Дмитриевна Охочинская, ведущий инженер-технолог цеха розлива Владимир Анатольевич Кочетов и специалист по связям с общественностью Екатерина Владимировна Калинина.

Непосредственно перед встречей со студентами гости побеседовали с заведующим кафедрой, доктором технических наук, профессором Владимиром Викторовичем Прейсом. В беседе приняли участие: заместитель декана факультета ТТС по внеучебной работе, заместитель заведующего кафедрой по научной работе, кандидат технических наук, доцент Владимир Борисович Морозов, заместитель  заведующего кафедрой по учебной работе, кандидат технических наук, доцент Екатерина Александровна Саввина, ответственный за проведение практик, кандидат технических наук, доцент Лилия Геннадьевна Собина.

Темой разговора стала организация производственных практик студентов 2-4 курсов на базе Филиала «Балтика-Тула». Представители Филиала предложили непрерывную схему организации практик, по которой, начиная со второго курса, все студенты будут проходить практику на Филиале, затем лучшие из них ежегодно будут отбираться для прохождения следующих практик и стажировок с перспективой последующего трудоустройства. Владимир Викторович Прейс пояснил, что в соответствии с требованиями ГОС и учебных планов студенты должны иметь возможность выбора баз практик, для чего университетом ежегодно заключаются договоры с семью - десятью базовыми предприятиями г. Тулы. Исходя из этого, он предложил представителям Филиала «Балтика-Тула» рассмотреть вопрос о возможности организации, в первую очередь, практик и стажировок для магистрантов и бакалавров, которые решили продолжить своё образование в магистратуре, что позволит обеспечить максимальную интеграцию научно-исследовательской и практической деятельности обучающихся с целью формирования высококвалифицированного специалиста, отвечающего требованиям современного рынка труда.

Кроме того, Владимир Викторович Прейс предложил рассмотреть вопрос о  возможности создания при кафедре специализированной учебной лаборатории, способствующей объединению теории и практики в течение всего учебного процесса. Заместитель директора-главный инженер Сергей Вячеславович Тюрин поддержал эту идею и, в свою очередь, отметил, что Филиал имеет возможность проведения лабораторных занятий на своей производственной базе, например, во время плановой остановки оборудования.

Во время встречи со студентами представители Филиала «Балтика-Тула» рассказали им о своём предприятии, о производственной практике, а также о проекте программы стажировок. По сути, данная встреча  явилась первым решительным шагом на пути реализации совместной программы по подготовке кадров.