За дипломом в Россию

• 15.12.2011

За дипломом в Россию

15 декабря в Тульском государственном университете состоялась защита дипломной работы первой выпускницей Интернет-института ТулГУ специальности «Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)» Алёной Тишкиной, проживающей  в Испании.

По окончании школы Алёна  поступила  на гуманитарный факультет ТулГУ, на специальность «Историко-архивоведение». Будучи студенткой третьего курса  поступила на второй курс (заочно) факультета физической культуры, спорта и туризма (кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства») Медицинского института ТулГУ. Так началась у Алёны «параллельная» студенческая жизнь. Гумфак окончила с красным дипломом и продолжила своё образование  в статусе заочницы. А когда перед девушкой открылась возможность поступить в платную магистратуру испанского вуза, она уехала за границу. Так Алёна попала  в город Пальма-де-Майорка.  Но учёбу в нашем вузе не забросила,  рассудив, что диплом ТулГУ гарантирует ей достойное применение полученных знаний как в России, так и за рубежом. И вот в ноябре 2008 года Алена стала студенткой Интернет-института Тульского государственного университета.

Дипломная работа Алёны «Совершенствование деятельности предприятия туризма за счёт разработки кинотура по Испании (на примере ООО «Аэропорт», г. Тула)» не только очень интересная, но и весьма необычная, поскольку речь в ней идёт об организации кинотура по тем местам Испании, которые связаны со съёмками романтической комедии американского кинорежиссёра, продюсера и актёра Вуди Аллена под интригующим названием «Вики Кристина Барселона». Но прежде чем говорить о достоинствах самой дипломной работы, необходимо уделить внимание фильму, так как сам кинотур неразрывно связан с сюжетом фильма. Две американские девушки: Вики (Ребекка Холл) и Кристина (Скарлетт Йоханссон) — отправляются в Барселону. Вики помолвлена, Кристина же находится в свободном плавании, а потому ищет приключений. Приключения не заставляют себя долго ждать и находят подружек сами — девушки попадают в запутанную романтическую ситуацию с испанским художником (Хавьер Бардем) и его бывшей женой (Пенелопа Крус). Художник, натура творческая, «без берегов», сразу же сообщает подружкам о том, что ему понравились обе девушки, и что с каждой из них он не прочь вступить в романтические отношения. Вики поражает такая двусмысленная ситуация, но еще больше её поражает тот факт, что Кристина согласилась провести с любвеобильным молодым человеком выходные. В течение этих выходных Вики, в буквальном смысле слова, захлестнуло половодье самых разных по своим оттенкам чувств: раздражение, страсть, ненависть, боль… Через некоторое время  Кристина переезжает к художнику, но тут в их идиллию вторгается его бывшая жена, с чего, собственно, и начинается все самое интересное…

Выбор Алёной темы своей дипломной работы был не случайным, а вполне закономерным. Дело в том, что в настоящее время девушка проходит практику в Аудиовизуальном кластере Балеарских островов. Это группа инновационных предприятий аудиовизуального сектора. Специалисты кластера под руководством его директора, Кристины Гомес, занимаются различными научно-исследовательскими и инновационными проектами с участием предприятий, как входящих, так и не входящих в кластер. Алёна оказывает им помощь в реализации проекта «Tag Destination», основная задача которого заключается в том, чтобы выявить влияние киноиндустрии на туризм при помощи технологии Microsoft tag (в сотрудничестве с инновационным центром Microsoft, специализирующимся на технологиях для туристического сектора). А поскольку романтическая комедия Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» пользуется особой популярностью у кинозрителей всего мира, то и решила Алёна именно ей посвятить свой кинематографический тур.

Кстати, тур этот шестидневный, внесезонный и не особенно ограниченный возрастными рамками. Совершить его могут все люди, которые очень любят кино и которых не оставляют равнодушными жизненные перипетии экранных персонажей. К тому же,  кинопутешествие несёт в себе более глубокую смысловую нагрузку, нежели просто сентиментальное паломничество к местам, где ступила ножка голливудской звезды. Да, туристы увидят все эти места, где кипели страсти главных героев, и  в ресторане «Четыре кота», в котором донжуан впервые встретился со своими дамами, тоже посидят. А ещё у них будет уникальная возможность познакомиться с красотами Барселоны и её окрестностей, полюбоваться на гору Тибидабо, посетить художественные музеи и другие достопримечательности города, увидеть архитектурные шедевры Антонио Гауди  — знаменитого   испанца с голубыми глазами. Иными словами, понять, постичь и успеть полюбить таинственную Барселону за шесть таких насыщенных, запоминающихся и очень интересных дней.

«Замечательная девушка, работоспособная, креативная, — высказала своё мнение об Алёне её научный руководитель, кандидат технических наук, доцент Виктория Львовна Жаркова. — Работать с ней  было очень интересно. И хотя общались мы с ней по электронной почте, нам обеим казалось, что понимаем друг друга с полуслова».

«Интернет-институт Тульского государственного университета — это удобно, современно и очень актуально,  поделилась Алена.   В Европе дистанционное обучение  развито, и я горжусь тем, что мой родной вуз идёт в ногу со временем. Благодаря Интернет-институту я смогла своевременно закончить учёбу и получить диплом, которым всегда буду гордиться!».