В ТулГУ выслушали молодых исследователей

• 19.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

В ТулГУ выслушали молодых исследователей

VI научно-практическая конференция «Молодежные инновации» собрала около четырехсот исследователей, работающих в актуальных научных направлениях.

Конференция «Молодежные инновации» — одно из двух важнейших мероприятий молодежного научного года в ТулГУ. Второе — магистерская конференция, которая проходит обычно в феврале. Для заинтересованных студентов это хорошая возможность получить первые навыки в научной деятельности и увидеть результат в виде публикации в сборнике научных работ.

Пленарное заседание шестой научно-практической конференция «Молодежные инновации», прошедшей 16 декабря, открыл председатель Студенческого и аспирантского научного общества ТулГУ (СиАНО) Денис Тимошин. Он рассказал о регламенте работы: после окончания пленарного заседания откроется работа секций, на которых студенты представят свои проекты по тематике и получат оценки от своих коллег. По итогам будут отобраны лучшие работы, награждение состоится на магистерской конференции.

Начальник Управления подготовки кадров высшей квалификации (УПКВК) Евгений Александрович Ядыкин назвал участников «Молодежных инноваций» коллегами, ведь по его словам, «если имеешь хотя бы одну научную статью, то уже можешь считаться ученым». Е. Ядыкин рассказал о работе своего подразделения, в котором сейчас обучается порядка 2,5 тысячи магистрантов, докторантов, интернов и ординаторов. Среди молодых исследователей есть правительственные и президентские стипендиаты, получающие помимо основных стипендий дополнительные выплаты по 7 и 14 тыс. ежемесячно.

Председатель Совета молодых ученых ТулГУ Олег Викторович Пантюхин рассказал о поддержке молодых ученых в нашем вузе. Она, по его словам, выражается не только в публикациях в научных сборниках, но и в виде грантов ректора, ежегодного конкурса молодых ученых, а также конкурса молодых преподавателей. Кроме того, в этом году совместно с Союзом машиностроителей впервые была проведена первая выставка научно-технического творчества студентов и аспирантов. «Возможностей, чтобы проявить себя, у вас достаточно. Дело за вами», — резюмировал О. Пантюхин.

Следующее приветственное слово имели представители бизнес-инкубатора ТулГУ. Его директор Юрий Андреевич Чадаев акцентировал внимание на том, что идеи и разработки молодых ученых могут и должны приносить их авторам деньги, для этого они и создаются. Бизнес-инкубатор и является той структурой, которая должна помочь монетизировать идеи. О том, как это делается, рассказал Ю. Чадаев.

В рамках конференции открылись шесть секций: «Технические науки», «Гуманитарные, экономические и юридические науки», «Естественнонаучный комплекс», «Медицинские и биологические науки», «Математика и информатика», «Оборонно-промышленный комплекс». В каждой из них в течение нескольких часов шла продуктивная, насыщенная, интеллектуальная и по-настоящему творческая работа.