Грант правительства Австралии — ученому ТулГУ

• 21.12.2011

Грант правительства Австралии — ученому ТулГУ

Группа российских ученых получила грант правительства Австралии (Endeavour Award) для проведения исследований в научных учреждениях этой страны. Среди пяти победителей  доцент кафедры медико-биологических дисциплин Тульского государственного университета, кандидат биологических наук Леонид Викторович Переломов. Свою работу Леонид Переломов будет вести в Центре по оценке экологических рисков и ремедиации окружающей среды Университета Южной Австралии (Аделаида).

Работа Л. Переломова называется «Изучение влияния микроорганизмов и их метаболитов на адсорбцию следовых элементов почвенными минералами». Ее суть ученый прокомментировал корреспонденту одной из тульских газет:

Суть работы состоит в изучении влияния микроорганизмов на тяжелые металлы. Дело в том, что почва Тульской области изрядно загрязнена тяжелыми металлами (последствия работы металлургических гигантов), а микроорганизмы могут эти металлы нейтрализовать. В общем, мои разработки позволят очищать почву…