Лучший по праву

• 22.12.2011

Лучший по праву

Ассоциация юристов России начала проводить общественную аккредитацию юридических вузов и факультетов. В ближайшее время «черные» и «белые» списки правовых вузов и факультетов будут обнародованы, чтобы абитуриенты думали, а работодатели знали, где и как учат.

Чтобы разобраться в огромном море юридических факультетов, Ассоциация юристов России начала проводить общественную аккредитацию юридических вузов и факультетов. Проверка - дело добровольное. Но если кто-то отказывается от нее, это уже повод задуматься. Может, профессорам такого юрфака нечем гордиться?

В Счетной палате России на днях прошло совместное заседание двух комиссий АЮР: по общественной оценке качества высшего юридического образования и по юридическому образованию, сообщает «Российская газета». На встрече подвели первые итоги общественной аккредитации. Как рассказал председатель комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования Сергей Степашин, лучшие вузы страны позитивно восприняли новую процедуру.

В ходе заседания Сергей Степашин торжественно вручил представителям вузов свидетельства об общественной аккредитации Ассоциации юристов России. Всего в «белом» перечне АЮР сейчас числится 62 аккредитованных вуза, в том числе и Тульский государственный университет, в котором юридический факультет был образован в 2011 году путем выделения из состава факультета экономики и права. Других тульских вузов, в которых также готовят юристов, в этом перечне нет.