• 23.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

Happy New Year

В Тульском государственном университете проходят рождественские вечера на иностранных языках.

Традиция проведения рождественских встреч на кафедре иностранных языков родилась около десяти лет назад. С тех пор каждый год они становятся одним из самых ярких и теплых мероприятий кафедры. Инициатором таких встреч была старший преподаватель кафедры иностранных языков Татьяна Владимировна Серикова, которая во время одного из своих визитов в Германию «подсмотрела» красивые рождественские традиции немцев.

С тех пор мы собираемся каждый год с моими студентами,  рассказывает педагог.  У нас учатся ребята, для которых иностранный язык не является профильным, для кого-то немецкий даже второй изучаемый язык. Но все студенты очень стараются, готовятся к этому вечеру, чтобы все прошло идеально. Сегодня на рождественском занятии собрались студенты 3, 4 и 5 курсов факультетов экономики и менеджмента и физкультуры, спорта и туризма. Аналогичные вечера прошли и у франкоговорящих студентов…

Преподаватель практически не участвует в процессе праздника. За ее столом сидят двое студенток, в руках у которых сценарий. Девушки рассказывают собравшимся о европейских новогодних традициях, задают вопросы на немецком языке и получают ответы. Рождественские встречи проходят в романтической атмосфере  при зажженных свечах и за чашкой чая со сладостями. А еще ребята поют традиционные песни, немецкую «Oh, Tannenbaum» и английскую «Jingle bells».

Ну а кульминацией праздника становится неожиданный визит главного рождественского и новогоднего гостя  сегодня это не Дед Мороз и даже не Санта Клаус. Немцы называют своего символа Вейхнахтсманн, впрочем, он мало чем отличается от двух других названных. Такой же теплый и такой же щедрый  подарков хватило всем!