Благодарная память

• 23.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

Благодарная память

В Тульском государственном университете прошла очередная встреча ветеранов Великой отечественной Войны, работавших в разные годы в вузе.

Несколько дней отделяют нас от празднования 70-летней годовщины битвы под Москвой и славной обороны Тулы. В Тульском государственном университете этой дате было посвящено множество памятных мероприятий, подготовленных студентами. В минувший четверг, 22 декабря, мы чествовали наших ветеранов, тех, кто защищал родину в годы Великой Отечественной войны, тех кто уходил на фронт молодыми ребятами, а вернувшись, составил золотой преподавательский фонд нашего университета.

Ветераны   народ дисциплинированный, а потому собирались они у главной университетской реликвии, связанной с Великой Отечественной войной   Стелы памяти студентам и сотрудникам университета, задолго до официального начала мероприятия. Наших дорогих гостей встречал председатель совета ветеранов ТулГУ Александр Иванович Губарев. Для него все эти люди, как родные, он знает о судьбе каждого из них буквально все, регулярно справляется о здоровье и приглашает в гости в вуз, которому многие из них посвятили всю свою жизнь.

Ветеранов приветствовал и проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, а также начальник отдела внеучебной работы Дмитрий Александрович Малахов. После краткого возложения цветов   все-таки декабрьская погода не очень располагает к долгим разговорам на свежем воздухе   ветераны отправились в музей боевой славы ТулГУ, расположенный рядом, во втором учебном корпусе.

Здесь гостей приняли как всегда с распростертыми объятиями. Новый директор музея Евгений Михайлович Кинякин показал экспозицию, впрочем, все наши ветераны не раз ее видели. А вот полковник запаса Георгий Павлович Темченко даже участвовал когда-то в организации этого музея.

Среди ветеранов есть и члены вузовских династий, родственники которых работают в ТулГУ. Так, воевавший на Западном фронте Борис Аронович Гиндин   отец нашего бессменного фотокорра Михаила Гиндина. А дедушка заместителя декана лечебного факультета Дмитрия Ивашиненко Геннадий Михайлович Ивашиненко по сей день трудится лаборантом в институте высокоточных систем им. В.П. Грязева.

К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом ветеранов войны остается все меньше. Тем важнее хранить благодарную о память о тех, кого с нами уже нет, и не забывать ныне живущих.