Приносящие радость

• 26.12.2011

Приносящие радость

23 декабря в 12 часов дня двери Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (ул. Седова, 31 «Г»), распахнулись и впустили новогоднюю сказку, которую ребятам подарили студенты и ординатор лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета.

Сказать, что эта сказка просто интересная, значит, не сказать ничего. Потому что была она необыкновенно интересной, захватывающей, познавательной и глубокомысленной. Начать хотя бы с того, что и сюжет придумали, и костюмы сшили, и стишки сочинили будущие медики сами. А то, что приготовлено своими руками, всегда приготовлено с любовью. К тому же, в качестве гримёра была приглашена студентка кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» Елена Баранова, которая с поставленной перед ней задачей справилась отлично.

Сюжет сказки довольно необычен, поскольку переносит действие на затерянный в океанских просторах тропический остров, жители которого решают весело встретить Новый год. Кстати, обо всём об этом юным зрителям, а среди них были ребятишки от трёх до двенадцати лет, рассказывал конферансье (Артём Даильнев), а «ассистировали» ему новогодние пажи (Дмитрий Шульженко и Илья Смирнов).

Прекрасные туземки (Ольга Оверченко, Татьяна Чужакина, Анастасия Маклагина, Татьяна Грибова и Дарья Маркелова) призывают на помощь шамана (Александр Протасеня), чтобы он помог им организовать праздничные мероприятия. Тот, в свою очередь, только собирается открыть им секрет, что якобы на острове есть сокровище, помогающее совершать чудеса, как нежданно-негаданно появляется пират Джек-Пеликан (Ирина Джусоева). Пират настроен решительно — он хочет воспользоваться сокровищем в своих целях. Но не тут-то было! О наличии сокровища осведомлена одна добродушная «зверушка» — симпатичная зебра (Александра Добренко). Она-то и подсказывает героям сказки и детишкам, что новогодний праздник и есть то самое сокровище, которое делает нашу жизнь радостной и счастливой. Ребятня хором кричит: «Ёлочка, зажгись!», зелёная красавица зажигается всеми своими разноцветными огнями, а около неё появляются Дед Мороз (Дмитрий Карелин) и его внучка Снегурочка (Яна Чепелёва). Все сказочные персонажи заключают между собой перемирие и приглашают ребятню принять участие в различных конкурсах и викторинах.

А было их так много, и отличались они таким увлекательным разнообразием, что абсолютно все мальчишки и девчонки включились в занимательные игры. Ребята отгадывали гирлянды, которые специально перепутали прекрасные туземки, ловили магнитными удочками рыбу, писали коллективное письмо Деду Морозу, называя его то ласковым, то добрым, то хорошим, придумывали эпитеты к слову «зима», пускали «мыльные пузыри» и даже «лепили» снеговиков. На бумаге, фломастером! А ещё изображали различных животных и птиц, да так мастерски это делали, что даже присутствующие на празднике взрослые буквально покатывались со смеху. Один мальчишка живописно изобразил даму, несущую в обеих руках тяжёлые сумки. Что уж там скрывать, воспитатели узнали в этой даме самих себя — нагруженных солидными авоськами, вечно спешащих после магазинов домой. Особый «ажиотаж» вызвал конкурс стихов: выступить перед сказочными гостями и своими друзьями захотели многие чтецы. За участие в викторинах все ребята получили сладкие призы. Но самые главные, вещественные, «гостинцы» ждали детишек впереди. Будущие медики подарили им развивающие игрушки, конструкторы, разноцветные кегли, дартс-наборы и многое другое. То, что делает мир ребёнка ярким и интересным.

Впечатлений у ребят была масса! Праздник понравился всем! И четырёхлетним, и одиннадцатилетним... «Спросите меня! Спросите! Мне очень-очень понравился праздник!» — кричали мальчишки и девчонки, которым так сильно хотелось поделиться своими праздничными чувствами. И даже руки вверх тянули, словно желали отвечать у доски.

«Студенты лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета приходят в гости к нашим ребятам уже третий раз, — поделилась в беседе заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Юлия Викторовна Телятникова. — Такие праздники нужны! Они приносят радость, учат доброте. Наши воспитанники заряжаются положительными эмоциями, получают массу ярких впечатлений. Более того, ребята раскрываются, активно включаются в игры. Иными словами, расцветают! Огромное спасибо будущим медикам за этот трогательный подарок!»

«Нести радость людям!» — именно так звучит девиз студентов и ординаторов лечебного факультета ТулГУ. Верность своему девизу ребята подтверждают конкретными делами. И несут радость всем!