ТулГУ в роли Деда Мороза

• 26.12.2011

ТулГУ в роли Деда Мороза

Все мы были маленькими и когда-то верили в Деда Мороза, который исполняет желания на Новый год. И для чуть более чем 350 студентов нашего вуза новогодняя сказка получит своё воплощение в жизнь в этом году!

История вопроса началась еще летом, когда был принят закон "О внесении изменений в ФЗ "О Федеральном бюджете  на 2011 год и на плановый период 2012 2013 годов", в соответствии с которым было предусмотрено выделение дополнительных средств на совершенствование стипендиального обеспечения студентов. Поскольку до студентов эти деньги не дошли ни в сентябре, ни в октябре Студенческий Координационный Совет (СКС) Общероссийского Профсоюза образования и активисты со всей России слали телеграммы Председателю Правительства В.В. Путину, стараясь обратить внимание власти на нужды студентов. И результат был достигнут: 18 ноября 2011 года Правительство России утвердило Правила совершенствования стипендиального обеспечения студентов и обязало Министерство образования и науки в месячный срок распределить выделенные бюджетные средства между вузами.

Итогом этого стало то, что в середине декабря обещанные средства всё-таки поступили на счета университетов по всей стране, причём в полном объёме за 4 последних месяца уходящего года.

Согласно утвержденным Правилам эти средства предназначены для студентов, имеющих достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности. Также есть максимальная планка по количеству – нельзя "осчастливить" более чем 10% получающих академическую стипендию.

Пришлось провести жесткий, но объективный отбор: круглые отличники нескольких последних семестров, студенты, имеющие научные публикации, лидеры общественных организаций, выдающиеся спортсмены, активные участники творческих коллективов – всем им не стоит удивляться, обнаружив на банковской карточке неожиданную, но очень весомую прибавку еще до Нового года – наш университет может и будет творить чудеса!