Заразиться дизайном на всю жизнь!

• 27.12.2011

Заразиться дизайном на всю жизнь!

26 декабря творческая мастерская кафедры «Дизайн» гуманитарного факультета Тульского государственного университета, расположенная на втором этаже учебного корпуса № 2, посерьёзнела и торжественно преобразилась. Поводом для подобной метаморфозы стал просмотр работ студентов-дизайнеров первого курса по живописи (рисунку), который как раз и проходил в этом помещении.

...Казалось, что и гипсовый Дионис в полный рост, и Кора, величественная и беспристрастная, и Зевс-Громовержец, и маска библейского Давида — в буквальном смысле слова взирали на представленные работы, которые, как того требует процедура, были разложены по всему полу. Но, несмотря на своё олимпийское происхождение и ветхозаветные регалии, оценивали рисунки первокурсников не легендарные персонажи, а преподаватели кафедры во главе с её заведующим, доктором технических наук, профессором Сергеем Александровичем Васиным.

«Просмотр работ первокурсников, — поделилась в беседе доцент кафедры „Дизайн“, кандидат педагогических наук Александра Игоревна Кулешова, — это своего рода подведение определённых итогов. Ребята демонстрируют навыки построения геометрических тел, знания основных принципов лепки формы, конструктивных закономерностей и перспективы, умение показать плановость. Особое внимание уделяется тональным отношениям. Одни и те же натюрморты выполнены как в тёплых и холодных тонах, так и в технике „гризайль“. Это очень важно — уметь „откинуть“ цвет и в гризайле точно и ёмко показать форму того или иного предмета, его очертания».

Стоит отметить, что ещё совсем небольшой по протяженности во времени студенческий статус — всего лишь один семестр — не помешал первокурсникам очень ответственно подойти к выполнению заданий. По словам доцента кафедры, члена Союза художников России Владимира Ивановича Кадинского, достойный уровень всех представленных работ, свидетельствует о творческом росте студентов первого курса, об их искреннем желании неуклонно совершенствоваться в своём мастерстве.

«Впечатления от показа у меня хорошие, — рассказал заведующий кафедрой Сергей Александрович Васин. — Первокурсники постарались, и их успехи — это результат нашего коллективного труда. В процессе обучения мы идём от простого к сложному. Знакомим студентов с пластической (поверхностной) анатомией, показываем им, как правильно передать на рисунке сочленения, переход от одной части тела к другой. Вообще, всех своих студентов мы готовим заранее. Взращиваем. Да, да, именно так! На базе Тульского государственного университета работают двухгодичные подготовительные курсы по направлению „Дизайн“. Десяти — и одиннадцатиклассники не только тульских, но и районных школ занимаются там с преподавателями нашей кафедры. К нам едут школьники из Алексина, Богородицка, Калуги, Серпухова и даже Москвы. А потом они становятся студентами нашего вуза. В лицее города Киреевска при поддержке депутата Юрия Александровича Шахова мы открыли дизайнерский класс, который посещают ребята и из самого города, и из близлежащих деревень и посёлков. Мы, в свою очередь, организуем выездные курсы в город Киреевск. Кафедра „Дизайн“ курирует также Чернское педагогическое училище. По сути, мы охватываем всю Тульскую область. Безусловно, учатся у нас и самородки, то есть те ребята, за плечами которых нет художественной школы или художественного училища, но у которых есть дар. И всех наших студентов мы стараемся, в прямом смысле слова, заразить дизайном. И я с уверенностью говорю, что нам это удаётся. Студенты буквально пропитываются дизайнерским духом. И на современном рынке труда наши выпускники широко востребованы».

Заражённые дизайном первокурсники прошли сегодня дебютное в своей студенческой жизни испытание. Впереди их ждут новые открытия и новые решения. Пожелаем же им удачи на этом нелёгком, но очень интересном творческом пути!