Новогодняя сказка со вкусом меда

• 28.12.2011

Новогодняя сказка со вкусом меда

Обхитрить злую Бабу Ягу, укравшую вместе с лесными бандитами добрую Снегурочку, и с помощью сказочных персонажей найти и вернуть Дедушке Морозу его любимую внучку — такое увлекательное приключение произошло в концертном зале ТулГУ накануне Нового года. В поисках принимали участие обаятельные Скоморохи, добродушный Волк и находчивый Заяц, хитрющий Кот Базилио и обольстительная Лиса Алиса, непоседливый Нафаня, задиристый Буратино с кокетливой Мальвиной и даже Живой Мешок с подарками. И сопровождались эти самые поиски весёлым хороводом, задорной пляской, разнообразными потехами и занимательными играми.

Это сюжет новогоднего представления, которое организовали для детей сотрудников университета члены вузовского педагогического отряда «Мёд». Инициативу педотряда поддержал проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Надеемся, в университете зародилась новая традиция.

Маленькие гости, в свою очередь, к этому празднику тоже основательно подготовились: не только поразили «медовцев» своим актерским перевоплощением — а были среди детишек и Бэтмэн, и Человек-Паук, и Фея, и Звездочёт, — но и горячим желанием поучаствовать во всех конкурсах и забавах, а также прочитать стишки. И получить, кстати, за это приз. Во что только ребятишки ни играли со сказочными персонажами, пока не дошли до избушки Бабы Яги! Отгадывали загадки, лепили снежки, танцевали с Дедом Морозом, отвечали на хитроумные вопросы, играли в «речку-берега», «ипподром» и «дотронься до...». Сколько было смеха, сколько было радости! И, конечно же, того необыкновенного визга, без которого не обходится ни одно детское представление. И визг этот, такой трогательный и милый, означает высшую степень удовольствия, которую ребёнок и выражает... этим самым визгом. А в умении сильно и искренно выражать свои чувства с детьми, как известно, ещё никому не удавалось поспорить.

Четырёхлетний Володя Климов на новогодний праздник в ТулГУ пришёл вместе со своим папой, Максимом Александровичем. На вопрос о том, понравилось ли ему представление, малыш ответил:

— Очень понравилось! И особенно мне понравился Дедушка Мороз!

— Володя, а чем он так тебе понравился? — спросила я у мальчика.

— Дед Мороз добрый! А ещё он приносит подарки! — объяснил мальчуган.

— А Вы, Максим Александрович, — обратилась я к старшему Климову, — присоединяетесь к мнению сына? И лично вам понравился этот праздник?

— Присоединяюсь! — ответил папа маленького Володи. — Мне понравились абсолютно все сказочные герои, но Дед Мороз, конечно же, вызывает у детишек особые ассоциации. Забавный дедушка. Но при этом строгий с ребятнёй. А ещё Дед Мороз мудрый! Я считаю, что сегодняшний праздник удался на славу. И вообще, подобные праздники нужны нашим детям!

У кандидата биологических наук, доцента кафедры медико-биологических дисциплин лечебного факультета Медицинского института ТулГУ Ольги Владимировны Терёшкиной трое детей. На новогодний праздник Ольга Владимировна, по собственному выражению, пришла с первым ребёнком от конца, то есть с самой младшей своей дочкой, четырёхлетней Сонечкой. Девочка была Феей. Самой настоящей: с серебряной короной и волшебным жезлом, украшенным серебряной звёздочкой. Кстати, Сонечка принимала активное участие во всех конкурсах и даже ревниво поглядывала на Деда Мороза, мол, видит ли он, как она хорошо выступает. Нетрудно было догадаться, что Дед Мороз девочке очень понравился.

— Молодцы наши студенты, постарались! — поделилась Ольга Владимировна. — Всё продумали до мелочей. Учли возраст детей, а потому весьма удачно разбавили спектакль подвижными играми и конкурсами. Не было монотонности, от которой маленькие дети так быстро устают. Ребятишки танцевали, бегали, прыгали, то есть находились в постоянном движении, поэтому и настроение у них было приподнятое. Огромное спасибо всем организаторам этого чудесного праздника!

Своего удовлетворения не скрывали и «сказочные персонажи» — студенты педагогического отряда «Мёд». Собравшись после праздника в кучку, они с воодушевлением обсуждали представление и обменивались впечатлениями, которых, судя по всему, у них набралось очень много.

— Ребята, я вижу, что вы остались довольны праздником. Конечно, вы немного волновались. Это естественно, тем более что такое мероприятие у нас в вузе проводится впервые. Но дебют ваш был успешным. Расскажите о своих чувствах, пожалуйста! — попросила я студентов.

За всех ответил Дмитрий Блохин, блестяще исполнивший роль Деда Мороза:

— Нам приятно, что мы подарили смех и радость детям. Вы знаете, когда человек дарит кому-то радость, он сам от этого становится счастливым. Мы тоже счастливы! Завтра у всех у нас экзамен, но тот позитивный настрой, которым мы зарядили детей, обязательно поможет и нам!...

Вот таким ярким, незабываемым и очень интересным получился в Тульском государственном университете новогодний праздник для ребят. Да ещё с медовым вкусом!..

P.S. Фотографии можно скачть архивом, перейдя по ссылке