Мы вам споем, а вы нам подыграйте

• 28.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

Мы вам споем, а вы нам подыграйте

Хор Тульского государственного университета «Камертон» принял участие в финальном годовом концерте муниципального камерного оркестра под управлением Михаила Угримова.

С коллективом М. Угримова наши хористы познакомились в этом году, правда, они сами говорят в прошлом, имея в виду прошедший сезон, который завершился отчетным концертом в мае. Тогда мы принимали Муниципальный камерный оркестр в стенах ТулГУ, и хор исполнил вместе с музыкантами всего один номер  Ноктюрн, практически без репетиций. Получилось удачно, это признали обе стороны, и решено было опыт сотрудничества при случае повторить.

Случай представился спустя полгода, и на сей раз отчетный концерт предстоял оркестру, да не просто отчетный, а новогодний. Музыкальный вечер состоялся в конце декабря в концертном зале ДК Машзавода. Оркестр исполнял как сольные номера, так и дуэты с гостями. Одной из самых ярких частей концерта оказалось появление на сцене хора ТулГУ «Камертон».

Выступление открылось номером «Старый рояль»  задорным шлягером советских времен, который давно присутствует в репертуаре хористов. Затем без аккомпанемента оркестра «Камертон» исполнил русскую народную композицию «Вот случилася беда», в этом номере вместе с ребятами на сцену традиционно выходит наш "киберплясун" Алексей Рюмин. А завершили свой маленький сет хористы из «Камертона» и муниципальный камерный оркестр под управлением Михаила Угримова композицией с красивым инструменталом под названием «Fiddle-Faddle».

Нам все больше и больше нравится сотрудничать с оркестром Михаила Угримова. В следующем году у «Камертона» юбилей, 10 лет, мы обязательно пригласим музыкантов в гости,  поделились солисты хора.