Интернациональный хоровод

• 28.12.2011
  • Дмитрий Литвинов

Интернациональный хоровод

Иностранные студенты Тульского государственного встречают Новый год в стенах вуза. До праздника остаются считанные дни, а гуляния уже в разгаре.

На днях институт международного образования ТулГУ устроил для своих подопечных большой праздник. Местом проведения выбрали лекторий №2 второго учебного корпуса. В другие дни  это обычная учебная аудитория, хоть и большая. Но сегодня она превратилась в волшебный концертный зал. «Сцену», то есть возвышение, на котором стоит преподаватель, украсила елка, доску убрали гирляндами, рядом посадили звукорежиссера. В общем-то обычная для русского праздника картина для иностранцев, особенно для тех, кто встречает в Туле первый Новый год, выглядела как откровение. А потому многие сразу достали мобильники и стали снимать все происходящее.

Гостям из разных государств рассказали о русских традициях встречи Нового года, презентовали «нью йер три», то есть елку, на которой до сего момента не было ни одной игрушки. Елочку украсили сами студенты заранее приготовленными игрушками.

Дальнейший рассказ о новогодних традициях продолжился представлением главных героев, пока, правда, заочным. С этого момента студенческий праздник стал окончательно напоминать детсадовский утренник, правда, и в таком виде он нашим иностранцам нравился. Хором они позвали Деда Мороза, вместо которого появился Леший, который якобы запутал все лесные дорожки и Дед Мороз не может добраться к месту праздника.

Вторая попытка вызвать главный символ праздника получилась более удачной  на зов откликнулась Снегурочка. Начались конкурсы! Помощница Деда Мороза предложила студентам… встать на лыжи! Да-да, именно здесь, в аудитории. Лыжами выступили простые листы бумаги, на которых участники конкурса отправились в заезд прямо по голому полу. Смех стоял на весь корпус!

И вот, наконец, третий призыв Деда Мороза увенчался успехом  лесной зимний царь появился, как и положено, с мешком за плечом, с огромной белой бородой, да еще и пел роскошным баритоном. За костюмом автору этих строк удалось узнать заслуженного артиста России, артиста Тульской областной филармонии Вячеслава Сладкова. Роль Снегурочки исполнила его дочь Елена.

Ну а завершился этот импровизированный и в общем-то простой, но очень теплый праздник, интернациональным хороводом вокруг елки, в котором сошлись по меньшей мере с десяток студентов разных национальностей, обучающихся в ТулГУ. Им, кстати, совсем скоро предстоит, как и всем остальным, сдавать сессию. Пожелаем им удачи! А позитивный заряд им уже обеспечен.