Образовательные перспективы

• 17.01.2012
  • Дмитрий Литвинов

Образовательные перспективы

Одним из первых мероприятий в рамках работы предвыборного штаба В.В. Путина в Тульской области стала встреча педагогической общественности Щекинского района с ректором Тульского государственного университета М. В. Грязевым.

Совсем скоро стартует главная выборная кампания страны - россиянам предстоит определиться с кандидатурой главы государства. Кандидаты приступили к агитации, каждый в своей форме и в своем стиле. Предвыборный штаб В. В. Путина охватил всю страну, в каждом регионе назначен его руководитель. В Тульской области - это герой России, генеральный директор ФГУП «ГНПП «Сплав» Николай Александрович Макаровец. По его просьбе в состав штаба была включена кандидатура ректора ТулГУ, депутата Тульской областной думы Михаила Васильевича Грязева. М. Грязев с предложением согласился и уже активно включился в работу.

Первым мероприятием ректора стало посещение города Щекино и встреча с педагогической общественностью района, соседствующего с областным центром. Мероприятие прошло в щекинской школе №13 им. Героя России, летчика-космонавта С. В. Залетина, родившегося на этой земле. Глава Щекинского района Наталья Николаевна Пилюс представила учителям и руководителям педагогических коллективов ректора крупнейшего тульского вуза и передала слово М. Грязеву.

- Я горжусь своим знакомством и дружбой с Сергеем Залетиным, - начал ректор ТулГУ. - Он - профессиональный человек, эти его качества я наблюдаю, работая с ним в Областной думе. Что касается нашей сегодняшней встречи, то она очень важна, ведь впереди выборы президента, то есть будущего страны. А будущее это начинается с образования и мы связываем это будущее с нашим кандидатом в президенты. То, что он сделал для образования, работая и в качестве главы государства, и в качестве председателя правительства, трудно переоценить. Если говорить о высшем образовании и конкретно нашем вузе, то у нас постоянно растет объем научно-исследовательских работ, увеличивается зарплата профессорско-преподавательского состава, большое внимание уделяется грантам для молодых ученых. Огромные перемены происходят и в социальной сфере: идет ремонт в общежитиях и аудиториях, строится второй бассейн. Все это связано с развитием страны в целом…

М. Грязев рассказал коллегам-педагогам о деятельности ТулГУ и пригласил их в гости, обсудить актуальные вопросы и просто побывать в современном вузе, которым сегодня является Тульский государственный университет.