Международный рынок глазами студентов Тулы и Олбани

• 18.01.2012

Международный рынок глазами студентов Тулы и Олбани

17 января в Тульском государственном университете состоялась очередная Интернет-конференция «Исследование мировых рынков», объединившая в диалоговом пространстве российских и американских коллег.

Город-побратим Олбани на ней представляли председатель альянса «Тула-Олбани» Джерри Шей, директор компании Peloras int Грег Джонсон, а также декан экономического факультета Union Grade College Мелвик Чадзик, директор компании Aeromed Билл Палмер. Наш вуз — начальник управления по развитию инновационных хозяйственных обществ и предпринимательской деятельности Владимир Панарин, директор Инновационного бизнес-инкубатора Юрий Чадаев, директор Регионального центра инновацинного консалтинга Роман Ростиславов, а также студенты факультета экономики и менеджмента: Светлана Закатова, Андрей Жуков и Александр Безызвестных.

Присутствие последних обусловлено целью проведения данной конференции, которая была посвящена исследованиям мировых рынков. Их-то и провели наши студенты для американских компаний: Bullex, Eone и Aeromed. Ребята проанализировали рынок и попытались найти на нём продукты, аналогичные тем, которые производят вышеуказанные американские компании. Bullex, например, специализируется на тренировочных системах пожаротушения, Eone — насосах высокого давления для канализационных систем, а Aeromed — вентиляционных системах для различных медицинских и специальных учреждениий. В частности, студенты смогли определить целесообразность вхождения указанных продуктов на российский рынок. В ходе исследований  ребята узнали, что одна российская компания производит продукцию, аналогичную Bullex. Узнали они также, что ООО «РусВент» готово выступить эксклюзивным дистрибьютором американской фирмы Aeromed. Поэтому одним из центральных пунктов встречи стали переговоры между генеральным директором ООО «РусВент» Галиной Воробьёвой и директором Aeromed Биллом Палмером.

Принимавший участие в Интернет-конференции специалист «Евро Инфо Корреспондентский центр – Тульская область» (ЕИКЦ) Евгений Макаров проинформировал тульских предпринимателей и американских коллег о возможностях, которые предоставляет им международная сеть Enterprise EUROPE Network в плане поиска зарубежных и межрегиональных партнёров для предприятий малого и среднего бизнеса. А всего в Международную сеть входит 40 регионов России и 50 стран мира, в том числе США, Мексика, Чили.

Тульское отделение ЕИКЦ создано на базе Тульского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Его основной задачей является разъяснение законодательства в области тарифной и таможенной политики стран Евросоюза, поиск для зарубежных клиентов партнёров в различных отраслях бизнеса, а также информационное обеспечение. Все услуги ЕИКЦ предоставляет бесплатно.

В свою очередь, Джерри Шей предложил задействовать американских студентов в маркетинговых исследованиях для российских малых предприятий, созданных на базе Тульского государственного университета: ООО «Геоника – Расчёт», занимающегося расчётом прочности подземных промышленных сооружений, и ООО «СервисСофт», специализирующегося на производстве специальных датчиков для газовых магистральных труб. Привлекла внимание американских коллег и музыкальная продукция ООО «Тульская гармонь», о которой им рассказала менеджер по международной экономической деятельности Анастасия Астапова. По мнению американцев, этот музыкальный товар будет очень интересен представителям русской диаспоры, проживающей в США.

По сути, Интернет-конференция, прошедшая 17 января в Тульском государственном университете, подвела итоги первого этапа маркетинговых исследований, проведённых студентами ТульГУ в рамках своей образовательной деятельности, и ознаменовала переход к следующему этапу, на котором в исследования включатся американские студенты. Теперь международный  рынок будет рассматриваться с двух ракурсов. И каждый из них насколько важен, настолько же и интересен.