Юристы ТулГУ в "белой книге" АЮР

• 18.01.2012
  • Дмитрий Литвинов

Юристы ТулГУ в "белой книге" АЮР

В минувший вторник в Туле с рабочим визитом побывало руководство Ассоциации юристов России. Важным пунктом программы посещения стал Тульский государственный университет.

Встреча в ТулГУ началась с общения с региональным представительством ассоциации. Председатель местного отделения АЮР Валентина Алексеевна Федосеева рассказала, что в нашей области ассоциация работает уже 5 лет, а ее членами являются 130 лучших юристов Тульской области. Еще около сотни человек - резерв, то есть кандидатский корпус, состоящий в основном из студентов старших курсов. В феврале этого года будут рассмотрены 30 заявлений о вступлении в АЮР, активную позицию в формировании состава ассоциации в регионе, по словам В. Федосеевой, занимает юрфак ТулГУ.

Во встрече приняли участие руководители Ассоциации юристов России: председатель Счетной палаты РФ Сергей Вадимович Степашин, депутат Государственной думы РФ Павел Владимирович Крашенинников - оба являются сопредседателями АЮР. Вместе с ними в Тулу прибыли руководители рабочих органов ассоциации - председатель правления АЮР, зам. министра экономического развития И. Манылов, руководитель аппарата АЮР Ж. Джакупов.

Председатель АЮР П. Крашенинников поинтересовался у В. Федосеевой количеством юристов в Тульской области.

- Десять тысяч человек, - отвечала председатель регионального отделения ассоциации.

- А в ассоциации состоят всего 130. Мало, - парировал П. Крашенинников.

- Будем принимать новых.

- Только все десять тысяч не берите, пожалуйста.

- Пять - вполне хватит, - вступил в разговор С. Степашин. Встреча проходила в позитивной атмосфере. Коллеги сообщили, что губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев, являющийся заместителем председателя правления АЮР, теперь будет курировать деятельность организации по всей Центральной России. «Это не дополнительная нагрузка, а расширение возможностей», - отметил председатель ассоциации.

Сергей Вадимович Степашин в АЮР возглавляет комиссию по высшему образованию, именно на этот орган сейчас ложится большая работа - ассоциация реализует масштабный проект по общественной аккредитации вузов, выпускающих юристов.

- Мы составляем своеобразную «белую книгу» юридических вузов страны - она будет полезна абитуриентам и их родителям, работодателям, - объяснял С. Степашин. - Общественная аккредитация состоит из ряда процедур, которые позволяют объективно оценить работу вуза по подготовке специалистов, иными словами, мы узнаем, где у нас по-настоящему учат, а где дают диплом. В России более тысячи вузов готовы выдать юридический диплом. Ну как тут не заблудиться?..

Процедуры общественной аккредитации проходят по всей стране, и уже формируется «белая книга» АЮР, в которой на данный момент 62 позиции. Одним из первых общественную аккредитацию прошел Тульский государственный университет - соответствующее удостоверение декану юридического факультета Александру Юрьевичу Головину было вручено накануне.

Одновременно с «белой» формируется и «черная книга» вузов - в нее уже попали те, кто отказался от процедуры аккредитации или ее не прошел.

После встречи с региональным представительством АЮР руководители ассоциации проследовали в помещение куда более просторное - зал заседаний Ученого совета ТулГУ едва вместил всех желающих студентов юрфака поприсутствовать на встрече. Общение было решено построить в форме свободного диалога. Но в начале встречи сопредседатели АЮР выступили перед студентами с короткой речью.

Сергей Степашин вновь коснулся темы общественной аккредитации, и теперь уже в присутствии студентов поздравил декана юридического факультета с вхождением в «белую» книгу. Еще одно предложение сопредседателя АЮР было весьма неожиданным:

- Есть предложение во всех юридических вузах ввести квалификационный экзамен, то есть экзамен по профессии. Такой экзамен студенты будут сдавать после полугодовой практики. Давайте внедрим это в Туле в качестве пилотного проекта…

Павел Крашенинников начал свое общение со студентами с обещаний. Во-первых, он предложил лично прочитать лекцию на юридическом факультете по одному из аспектов права. Идея была встречена аплодисментами. Второе обещание касалось библиотеки университета, в которую будут переданы около 250 интересных книг по юридической тематике. И, наконец, Павел Владимирович выступил с инициативой провести экскурсию для тульских студентов-юристов в Государственную Думу. В организации поездки попросили помочь губернатора Тульской области и ректора ТулГУ.

Один из вопросов, заданных гостям, касался все той же общественной аккредитации. Студент поинтересовался, будут ли закрыты вузы, не попавшие в «белую» книгу. С. Степашин ответил, что заключения комиссии носит рекомендательный характер, однако по договоренности с Министерством образования имеет довольно веское значение для отзыва лицензии у недобросовестного вуза.

Еще одна участница встречи задала даже не вопрос, а внесла целое предложение - учредить специальную стипендию Ассоциации юристов России. Идею поддержали все присутствующие и обещали внести вопрос на повестку дня ближайшего заседания АЮР.

Встреча проходила хоть и в рабочей, но весьма приветливой атмосфере. Коллеги, сидящие друг напротив друга, понимали, что видят перед собой профессионалов. Кому-то из них еще предстоит учиться, другие уже заканчивают вуз и совсем скоро полностью вступят на юридическую стезю. Профессиональное  образование - первый шаг к этому, и студенты Тульского государственного университета его уже сделали.