Татьяна Долина — королева тюбингов

• 27.01.2012
  • Дмитрий Литвинов

Татьяна Долина — королева тюбингов

Второй год подряд Тульский государственный университет дарит студентам в их «профессиональный» праздник мероприятие, аналогов которому, пожалуй, в мире нет  Татьяниаду ТулГУ.

Название, понятое дело, родилось от имени святой Татианы, которую православный мир чествует 25 января. Татьяна — покровительница студенчества, ведь именно в день ее именин в 1755 году был открыт Московский государственный университет, положивший начало традициям высшего образования в России.

Продолжая традиции российского студенчества   отмечать праздник широко  ТулГУ активно внедряет и традиции новые, свои собственные. Одним из таких нововведений стала наша фирменная Татьяниада, которую мы придумали год назад. По определению, это большой спортивно-развлекательный праздник, по факту же  широкий разгуляй с конкурсами, зимними забавами и отменным настроением. И, конечно, с фирменным студенческим сбитнем на меду.

Нынешний праздник стал вторым по счету, и более масштабным, чем первая Татьяниада ТулГУ. Потому и место для него выбрали особое   центр экстремального отдыха «Долина Х». Студентов от стен вуза туда доставили на автобусах, и первым делом участники Татьяниады разбились на команды. Первоначально предполагалось участие факультетских сборных, но желающих было так много, что некоторые факультеты представили несколько команд, а потом и вовсе смешались составами. В результате жюри предстояло оценивать участие во Второй Татьяниаде восемнадцати команд.

Судейскую коллегию возглавил ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев, а в ее состав вошли деканы и заместители деканов по спорту и внеучебной работе.

Старт Второй Татьяниаде ТулГУ дал губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев, который приехал в «Долину Х» прямо из нашего вуза, где до этого вручал именные стипендии успешным студентам. Глава региона быстро спустился по склону долины к тюбинговой трасе, где его уже ждали участники и болельщики, но не сразу перешел к торжественным речам, а прежде предпочел лично пообщаться со студентами. Раскрасневшиеся на морозе ребята окружили В. Груздева плотным кольцом. В течение нескольких минут губернатору пришлось держать ответ.

И вот, наконец, торжественный момент открытия. Глава региона пожелал удачи студентам и предложил открыть эту «маленькую Татьяниаду». Не представлял еще Владимир Сергеевич масштабы баталий, которые развернуться в Долине.

Первым на тюбинговую трассу вышел ректор ТулГУ. Выбрав ярко-алый тюбинг, Михаил Васильевич с молодецкой удалью покатился с горы. Уже потом, делясь впечатлениями, он сказал, что ничуть не пожалел о предпринятом спуске.

Это те же русские катания, только там были сани, а теперь тюбинги,  сказал ректор.

После первых пробных заездов наметились сильнейшие команды и лидеры. А победителей жюри определяло по тому, кто дальше проехал по трассе.

Было на Татьяниаде место и творчеству. Каждая сборная мало того, что должна была придумать себе девиз и название, но еще и сделать собственное знамя. Этот конкурс плавно перекочевал из первой Татьяниады, и заключался в изображении на отрезе белой ткани символики команды с помощью баллончиков с краской. Студенческая фантазия развернулась широко, причем не только в аллегорическом смысле, но и в самом что ни на есть прямом  изрисованными оказались не только полотнища, но и весь снег вокруг. За такие старания жюри наградило самые творческие сборные. Среди лучших оказались команды с названиями «А», «Пятишка», «Армагеддон», «Пингвины - 2», «Стальные ежи», «Отмороженные белки».

Нашлось развлечение и для зрителей  веселые конкурсы и загадки не давали замерзнуть толпе. Интерес подогревался призами от спонсора праздника компании «ЭР-Телеком» и, конечно, горячим чаем и сбитнем с фирменными же сушками от Танюшки.

После заездов на тюбинговой трассе, как Моисей по пустыне, повела ведущая Татьяниады Анна Янчева участников на трассу санную, где предполагалось проведение следующего этапа  катания на ледянках. Это вам не детская горочка во дворе, а довольно крутой спуск! Но участники выдержали и это испытание достойно, а веселью не было предела, только теперь к нему примешивался и драйв желания победить, быть первым, лучшим, сильнейшим. Пусть наш праздник и не совсем спортивный, но принципы Татьяниады близки олимпийским заветам.

Когда пришло время распределять места, жюри оказалось в некотором замешательстве. Во-первых, и абсолютные результаты оказались близки, а во-вторых, на Татьяниаде царил столь дружеский настрой, что выделять лучших было бы кощунственно. Но пришлось переступить через симпатии, ведь спортивные правила едины для всех.

Третье место, "бронзовые медали", набор брендированных шарфов и варежек заработали «Пещеристые олени». «Серебро», 5 термокружек достались команде «Пингвины-2». А победителями второй Татьяниады ТулГУ стала сборная под названием «Татьяна Долина», участники которой получили по термосу. Каждый из награжденных получил сертификат на подключение к "ЭР-Телеком". Не обошлось и без приза зрительских симпатий, который единогласно был присужден команде иностранных студентов «Сушки».

Впервые, благодаря по-настоящему морозной погоде, состоялись выборы самого "отмороженного" замдекана: победила, конечно же, дружба. Но студенты были искренне признательны своим главным болельщикам.

Катание продолжалось еще долго, а разъезжались из «Долины Х» уже затемно, довольные и счастливые. С мыслью уже о следующем годе и третьей Татьяниаде ТулГУ. Она будет. Обязательно!