О приеме начистоту

• 31.01.2012

О приеме начистоту

Начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов ответил на вопросы, касающиеся порядка приема в вузы в 2012 году, который на днях опубликовало Министерство образования и науки РФ.

Владислав Викторович, расскажите, к чему должны быть готовы абитуриенты этим летом?

С 27 января действует новый порядок приема, по которому теперь будут работать все вузы России. Основные изменения коснулись «льготников», а также победителей олимпиад, принимаемых без вступительных экзаменов. Теперь своими льготами эти абитуриенты могут воспользоваться лишь в одном вузе, при приеме на одну специальность.

Сокращено максимальное количество мест, которые вуз может выделить для целевого приема: теперь их число не должно превышать 15% от плана приема. Все процедуры, связанные с поступлением в ТулГУ, подробно описаны в Правилах приема, которые опубликованы на сайте приемной комиссии.

Прием в вузы будет осуществляться по результатам ЕГЭ. Все, кто планирует поступать этим летом в вуз, должны подать заявку на участие в ЕГЭ до 1 марта.

То есть досдать дополнительные предметы в июле будет невозможно?

Да, это так. Действующий «Порядок проведения ЕГЭ» разрешает участвовать в июльской волне только выпускникам прошлых лет, а также выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования, не имевшим возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне. Поэтому важно уже сейчас определиться с перечнем интересующих специальностей и до 1 марта подать заявление на участие в ЕГЭ по соответствующим предметам.

А сколько экзаменов нужно сдать для поступления?

Ни на одной из специальностей университета не установлено более трех испытаний в форме ЕГЭ. Перечень испытаний повторяет прошлогодний, за исключением специальности «Таможенное дело»  здесь вместо ЕГЭ по математике вуз будет проводить комплексное тестирование. А на направлении «Гостиничное дело» вместо ЕГЭ по математике поступающие должны будут предоставить результаты ЕГЭ по истории.

Я хотел бы посоветовать выпускникам не ограничиваться сдачей ЕГЭ по минимальному комплекту предметов. Имея положительные результаты ЕГЭ по большему количеству предметов, вы получите возможность поступать на большее число направлений, а значит, повысите свои шансы на зачисление на бюджетное место. Особое  внимание обратите на физику. В ТулГУ почти 80% бюджетных мест относятся к направлениям технического профиля, и поступать на них смогут только те, кто сдаст ЕГЭ по физике.

Расскажите, как лучше подготовиться к ЕГЭ?

Факультет довузовской подготовки ТулГУ с февраля начинает прием на 4-месячные подготовительные курсы по всем общеобразовательным предметам. Подробная информация - по тел. (4872) 33-23-25.

С января каждое воскресенье в ТулГУ проводятся бесплатные подготовительные курсы к ЕГЭ по физике. Занятия организуются с 10.00 в учебном корпусе №5.

Уже несколько лет университет организует репетиционные тестирования по материалам ЕГЭ. Ближайшая сессия пройдет с 17 по 19 февраля. Для участия необходимо зарегистрироваться в комн. 115 учебного корпуса №5. Стоимость участия - 450 руб.

Остались вопросы?

Звоните на «горячую линию» приемной комиссии: (4872) 332-332.

Приходите на день открытых дверей! Ждем вас в воскресенье, 5 февраля, в 10.00.