Маршрутами ТулГУ

• 02.02.2012
  • Дмитрий Литвинов

Маршрутами ТулГУ

прошли в этот четверг, 2 февраля, десятиклассники 4-й тульской школы, которым в следующем году предстоит стать абитуриентами. В этот день некоторые из них свой выбор сделали.

Экскурсия по Тульскому государственному университету — пока что новая форма работы вуза, но судя по состоявшемуся почину, она будет внедряться все активнее. Это хорошая возможность показать будущим абитуриентам наш ТулГУ таким, какой он есть, без прикрас и специальных приготовлений, которые мы ведем, скажем, во время дней открытых дверей. Безусловно, увидеть презентации факультетов стоит, у некоторых стендов ребята задерживаются подолгу, не могут оторвать глаз, но и повседневная жизнь крупнейшего тульского вуза небезынтересна.

Сейчас в ТулГУ не очень многолюдно — основной этап сессии прошел, большинство студентов на каникулах, а в коридорах шныряют лишь «особо отличившиеся», те, кому предстоит пересдавать экзамены или зачеты. Но большинство преподавателей на местах, работают на своих кафедрах.

Экскурсия началась, и это логично, с первого корпуса ТулГУ. В народе его называют «Пентагон» — потому что секретный и военный. Действительно, здесь квартирует Институт высокоточных систем им. В. П. Грязева, где готовят в первую очередь специалистов для оборонной отрасли. Десятиклассникам из четвертой школы показали Выставочный центр, экспонаты которого производятся тульскими предприятиями — на большинстве из них трудятся и руководят разработкой новых видов вооружения выпускники ТулГУ. Экспозиция интересна в первую очередь тем, что оружие не просто возлежит на витринах — все можно рассмотреть совсем близко, потрогать и даже попробовать взвести курок. Кстати, наши сегодняшние экскурсанты учатся в профильном физико-математическом классе, поэтому уже сегодня некоторые из них с техникой на «ты». А кое-кто даже выбрал профиль высшего образования, которое будет получать.

За корпусом первым последовал второй. Экскурсию сопровождал сотрудник приемной комиссии ТулГУ Сергей Потапов — именно он принял на себя ответственность за подростков и впервые примерил роль экскурсовода. В учебном корпусе № 2 гостей встречали заместитель директора Политехнического института ТулГУ Сергей Яковлевич Хлудов и декан механико-технологического факультета Сергей Николаевич Ларин. Первым делом они принялись разъяснять, что институт — это не отдельное учебное заведение, а структурное подразделение Тульского государственного университета, включающее два факультета.

Во втором корпусе школьников принимали на кафедре инструментальных и метрологических систем. Доцент Александр Владимирович Михайлов показал ребятам свое уникальное детище — музей истории развития инструментального дела. Уникальное — потому что подобных экспозиций нет больше нигде в мире. И пусть представленные предметы на первый взгляд менее интересны, чем образцы вооружения, с их помощью в том числе это оружие и изготавливалось.

Дальнейшая экскурсия была пешей. По морозцу ребята в сопровождении новоиспеченного гида Сергея Потапова проследовали по территории студгородка ТулГУ: мимо стелы павшим политехникам и бассейна, стадиона «Студенческий», учебных и лабораторных корпусов и храма Архистратига Божия Михаила. Для некоторых, кстати, было открытием, что территория Тульского госуниверситета такая большая. Но это еще что — впереди их ждали девятый и главный корпуса.

Но прежде необходимо было подкрепиться — на помощь пришла столовая в «девятке», ставшая в некотором смысле тоже экскурсионным объектом. О питании студентов ходят слухи и рассказывают анекдоты, мол, перебиваются кефиром и хлебом, или перехватывают хот-доги да гамбургеры на ходу. В столовке — полный спектр блюд от первого-второго до десертов, салатов и прочего. В общем, школьники перевели дух и с новыми силами отправились дальше, чтобы прослушать финальный аккорд этой экскурсии — посетить музей Тульского государственного университета. И не думайте, что экспозиции музеев ТулГУ скучные — это смотря, как их преподнести. У нас умеют устраивать действительно интересные экскурсии. Одна из таких состоялась сегодня.

В общем, начало положено, а дальше — дело за школами. Обращайтесь к нам и приходите в ТулГУ, сначала смотреть, а потом и учиться. Ждем всех на дне открытых дверей в воскресенье, 5 февраля. Не проспите — начинаем в 10.00.