Потанинцы ТулГУ несут в школы креативные идеи

• 07.02.2012

Потанинцы ТулГУ несут в школы креативные идеи

С 30 января по 3 февраля в городе Сочи проходила Зимняя школа Благотворительного фонда имени Владимира Потанина.

Предварительно претенденты выслали свои проекты для участия в её работе. По результатам отбора в Сочи были приглашены 60 команд из разных городов России, в том числе две команды Тульского государственного университета: «Like US» и «Пряники с мясом».

В период работы Зимней школы команды совершенствовали свои проекты: отшлифовывали идеи, создавали креативную концепцию. В помощь участникам предлагался цикл лекций и мастер-классов по теме «Социальные проекты: планирование, управление, инструменты». В последний день работы Зимней школы команды презентовали свои проекты представителям фонда, которые отобрали шестнадцать лучших. В число победительниц вошла и команда «Like US» ТулГУ. В её составе: Александр Атяшев (капитан), Микаэл Галустян, Валерия Галяткина, Александра Добренко, Роман Рябчиков, Илья Иваница и Алексей Хлудов. Творческий коллектив получил грант на реализацию проекта в размере пятидесяти тысяч рублей. Стоит отметить, что за все пять лет существования Зимней школы это первая победа Тульского государственного университета.

Проект команды-победительницы называется «Клуб настольных логических и ролевых игр для школьников». Суть его заключается в следующем. С четырьмя муниципальными общеобразовательными учреждениями города Тулы: гимназией № 4, школами №№ 4,8,16 — студенты ТулГУ заключили договорённость об организации на их базе специальных игровых клубов. Модераторами в этих клубах будут выступать участники команды-победительницы и приглашённые мастера-волонтёры, в том числе члены университетского клуба «Дракон в кубе», оказывающие всяческую поддержку потанинцам ТулГУ. Основная задача проекта заключается в том, чтобы помочь школьникам в условиях ролевых игр раскрыть свои потенциальные возможности, преодолеть трафаретное мышление, а также развить свою эмоционально-волевую сферу.

Основная часть гранта пойдёт на покупку двадцати игровых наборов, что обусловлено отсутствием у школьников возможности их приобретения. Игры для своих «подшефных» студенты выбрали достойные: «Башня», «Диксит», «Коридор», «Эволюция», «Зельеварение», «Манчкин» и другие.

Проект будет реализовываться в течение девяти месяцев с перерывом на летние каникулы.