Парламентариям о науке

• 08.02.2012
  • Дмитрий Литвинов

Парламентариям о науке

рассказали молодые ученые Тульского государственного университета накануне «профессионального» праздника.

8 февраля отмечается День российской науки, в ТулГУ этот праздник по праву считают своим не только большие ученые мужи, но и студенты, причем даже некоторые младшекурсники. Возможностей заниматься теми или иными научными разработками в вузе год от года становится больше: успешно функционирует студенческое и аспирантское научное общество, активную деятельность ведет совет молодых ученых. Руководители обеих организаций побывали в минувший понедельник на приеме в Тульской областной Думе: в гости к депутатам пришли председатель СиАНО Денис Игоревич Тимошин и председатель СМУ Олег Викторович Пантюхин. А вместе с ними шестеро молодых ученых ТулГУ в разных статусах: один магистрант, четверо аспирантов, доцент.

Нынешняя встреча молодых ученых с областными парламентариями была уже шестой по счету  традицию встречаться накануне Дня российской науки завели еще при прежнем составе Думы. Причем это мероприятие — не просто обмен любезностями, но и повод поговорить о делах насущных, о тех возможных трудностях, с которыми встречаются деятели науки в начале своего пути. И, конечно, найти совместное решение. Об этом в своем приветственном слове говорил заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Иванович Кондратенко. Его взору, как и всем участникам встречи, был представлен баннер с кратким описанием разработок, которые собирались презентовать ученые ТулГУ.

С приветственным словом также выступил председатель комитета по социальной политике областной Думы Александр Викторович Рем. По его словам, сейчас ценность новых идей на высокотехнологичных предприятиях возросла в разы, велика потребность и в людях, которые могли бы эти идеи воплотить в жизнь. А. Рем рассказал собравшимся о существующих в регионе мерах поддержки научных работников, а также просил высказывать новые предложения относительно финансирования и продвижения проектов.

Открытые презентации своих разработок провели некоторые студенты ТулГУ. Старт взял аспирант кафедры радиоэлектроники, гражданин Вьетнама Фан Чан Данг Хоа. Он продемонстрировал возможности видеокамеры со сферическим объективом: прибор дает широкий угол обзора, что предоставляет большие возможности по использованию камеры в самых разных областях. В данный момент Фан Чан Данг Хоа работает над усовершенствованием прибора.

Аспирант кафедры «Приборы управления» Максим Машнин обозначает область своих научных интересов как «Микросистемная авионика». Всем присутствующим он показал свою разработку — беспилотный летательный аппарат, проще говоря, небольшой самолет, модель выполненную из пенопласта. По словам молодого ученого, даже в своем нынешнем виде этот мини-самолет может выполнять широкий спектр задач в армии, сельском хозяйстве и других сферах. В качестве преимуществ Максим отмечает дешевизну по сравнению с существующими аналогами.

Среди других представленных проектов — новые подходы к созданию экологически чистого источника электроэнергии аспирантки кафедры химии Ольги Каманиной, технологии программного обеспечения вычислительных систем доцента кафедры ЭВМ Алексея Новикова, исследования в области стволовых клеток аспиранта кафедры «Медико-биологические системы» Евгения Савина, методы обработки цифровых сигналов в магнитно-резонансных томографах аспиранта кафедры радиоэлектроники Павла Серегина и утилизация боеприпасов Сергея Степыгина.

Молодые ученые ТулГУ по традиции были награждены благодарственными письмами Тульской областной Думы. Разговор продолжился в неформальной атмосфере, за чашкой чая.