Краткость — сестра высшего

• 13.02.2012

Краткость — сестра высшего

12 февраля в Тульском государственном университете прошёл необычный день открытых дверей для выпускников техникумов и колледжей.

Необычным он был потому, что речь на нём шла о самом коротком пути получения высшего образования. Да, да, не удивляйтесь — такой путь существует. И первооткрывателем такого пути является наш вуз. Но пройти по нему смогут не все, а только те, для которых и был организован этот необычный день открытых дверей.

— В этом году мы открываем приём на сокращённые образовательные программы бакалавриата очной формы обучения, — рассказал начальник управления по приёму ТулГУ доктор технических наук, профессор Владислав Викторович Котов. — Всего лишь за три года ребята смогут получить высшее профессиональное образование. Но поступить на такие программы обучения имеют право только те, кто уже получил профильное среднее профессиональное образование.

Обращаясь к ссузовской аудитории, собравшейся в концертном зале ТулГУ, доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев отметил, что подготовка бакалавров в сокращенные сроки по очной форме обучения является не разовым мероприятием, а новым видом предоставления образовательных услуг, который начиная с этого года будет практиковаться в вузе. Студенческие группы будут комплектоваться только из выпускников техникумов и колледжей. (На сокращённые программы выпускники средних общеобразовательных школ не принимаются!) Каждая такая группа будет заниматься в соответствии со своими учебными планами, отличными от тех, что предусмотрены для выпускников школ. Отдельные предметы, которые студенты изучали в техникумах, в вузе повторяться не будут, но при этом будут зачтены и вписаны в дипломный лист. Поступить ребята могут только на профильные или родственные им специальности. В Тульском государственном университете таких выпускников, по словам Сергея Александровича, ожидает внимательное и заботливое отношение со стороны всех преподавателей и, конечно же, перспектива раскрытия своего потенциала.

Перенявший эстафету выступлений Владислав Викторович Котов подчеркнул, что в этом году для выпускников колледжей и техникумов в ТулГУ выделяется 250 бюджетных мест очной формы обучения. Это прекрасная возможность для тех, кто хочет после профильного среднего профессионального получить профильное высшее профессиональное образование. Зачисляться в вуз выпускники техникумов будут по результатам внутренних вступительных испытаний по трём предметам: русскому языку, математике и физике. Также существует возможность зачисления и по результатам ЕГЭ за 2012 или 2011 год. Специально для выпускников техникумов и колледжей Тульский государственный университет организует в апреле и в мае бесплатные курсы по русскому языку, математике и физике, предусматривающие десять занятий по два часа каждое. Все иногородние студенты, поступившие на технические специальности, обеспечиваются местами в общежитии. В случае, если молодого человека после поступления в вуз призывают в армию, то после службы студент возвращается на своё бюджетное место и продолжает учиться по очной форме обучения в сокращённые сроки.

— На факультете транспортных и технологических систем, — поделился его декан, доктор технических наук, профессор Игорь Евгеньевич Агуреев, — очень хорошо относятся к выпускникам колледжей и техникумов. Ребята самостоятельные, серьёзные. Приведу пример. В 1997 году мы совершали автопробег. И было у нас две команды: в одной — обычные студенты, то есть поступившие после школы, а во второй — поступившие после колледжа. И вот произошло у нас ЧП: вышел из строя двигатель машины. Ребята из колледжа сразу же мобилизовались, сконцентрировались и решили, что хоть ночь не будут спать, а машину отремонтируют. Всю ночь и провозились: мотор разобрали, неполадку нашли. Наутро машина заработала. Уже тогда меня их и профессиональные, и личностные качества приятно удивили. Обучать таких студентов и целесообразно, и интересно, кроме того, это требует серьёзного подхода. Хочу сказать, что преподаватели кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» имеют достаточный опыт учебно-методической и воспитательной работы с выпускниками колледжей. Мы всегда рады таким ребятам!

Четверокурсники Узловского железнодорожного техникума: Александр Агапкин, Артём Ахмедов, Сергей Шиленок, Олег Старцев, Евгений Лобанов, Денис Дацковский и Константин Акатов — свой выбор сделали. Поступать все они будут в ТулГУ. Поэтому, не побоявшись сильных морозов, приехали на день открытых дверей. Чтобы и с вузом познакомиться, и всю интересующую информацию из первых рук получить. Не отстали от узловчан и щёкинцы — четверокурсники Тульского экономического колледжа: Наталья Волченкова, Альбина Дынникова, Лидия Дробова, Ольга Кулешова, Сергей Арбузов и Андрей Дудников. «Все мы хотим продолжить образование в ТулГУ, — рассказали ребята. — Собрались все вместе и приехали.»

Вот такие будущие абитуриенты побывали на дне открытых дверей в Тульском государственном университете. Трудовая закваска плюс жажда знаний. А через три года о таких с уважением говорить будет не только Игорь Евгеньевич Агуреев, но и работодатели. И всё это благодаря Тульскому государственному университету, который за три года подготовит их так, что они и машину в пути отремонтируют, и отечественному производству угаснуть не дадут.