Голос Америки

• 16.02.2012

Голос Америки

15 февраля состоялась web-конференция с директором департамента внешней торговли штата Нью-Йорк Джеральдом Шеем. Со стороны представителей Тульской области присутствовали министр по инвестиционной политике, государственно-частного партнерства и внешних экономических связей Тульской области Андрей Алексеевич Спиридонов, заместитель министра, директор департамента маркетинга территории и внешних экономических связей Дмитрий Леонидович Кравченко, председатель комитета Тульской области по предпринимательству, туризму и потребительскому рынку Владимир Владимирович Печурчик, директор Инновационного бизнес-инкубатора Тульского государственного университета Юрий Андреевич Чадаев.

Ю. Чадаев познакомил Джеральда Шея с участниками беседы. Тульский государственный университет на протяжении 20 лет тесно сотрудничает с представителями университетов и департаментов штата Нью-Йорк по линии Альянса Тула-Олбани, председателем которого является Джеральд Шей.

Обсуждался потенциал иностранных инвестиций в компании Тульской области, льготные налоговые ставки и принцип «одного окна» при предоставлении государственных услуг. Также обсуждались возможности входа на Тульский рынок таких известных мировых брендов как Walmart, приводились примеры иностранных компаний, объем инвестиций которых вырос в предприятия, успешно действующие на территории Тульской области (Procter & Gamble, Knauf, Unilever), возможность создания экономических кластеров из цепочки поставщиков этих компаний.

По итогам беседы стороны договорились о предоставлении министерством двух списков: предприятий, которые ждут на тульском рынке и предприятий, которые являются потенциальными поставщиками для уже действующих компаний. В завершение разговора было принято решение об организации рабочих визитов для детального рассмотрения инвестиционных проектов.