Здоровье — это здорово!

• 19.02.2012

Здоровье — это здорово!

О том, что инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, знают и некоторые люди, далёкие от медицины. Но то, что инсульт является тяжелейшим заболеванием, ежегодно уносящим жизни огромного количества трудоспособного населения страны, знают, без сомнения, все. Как и то, что к настоящему времени инсульт, к сожалению, значительно помолодел, а потому представляет серьёзную угрозу для всего человечества.

18 февраля в Тульском государственном университете по предложению администрации Тульской области, при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Тульской области, Общероссийского народного фронта, Межрегионального общественного Фонда помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ», в рамках федерального проекта партии «Единой России» «Здоровое сердце», прошла широкомасштабная акция «Скажи инсульту „нет“ — протяни руку здоровью».

Огромное информационное поле было до отказа заполнено лекционными блоками, консультативными и выставочными зонами. Все желающие имели уникальную возможность не только почерпнуть интересующую их информацию, но и пройти экспресс-диагностику, включающую в себя исследование глюкозы крови, определение индекса массы тела, процентное соотношение жировой массы, а также содержание углекислого и угарного газов в выдыхаемом воздухе. Консультационный приём вели врачи-специалисты: невролог, кардиолог, эндокринолог и терапевт.

— Акция эта действительно важная, — вступила в разговор невролог городской больницы № 1 Юлия Владимировна Рощупкина. — Нужно проводить просветительскую работу среди населения, рассказывать о риске развития инсульта. Инсульт — инфаркт головного мозга. Что способствует этому? Артериальная гипертензия, избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови. Профилактика следующая. Во-первых, исключение из рациона копчёностей, солёностей, колбас и сосисок. Рекомендуется отварная телятина и так называемое «белое» мясо — куриное, кроличье. Во-вторых, регулярный контроль АД, сахара и холестерина в крови. В случае если человек уже страдает артериальной гипертензией, то ему показано медикаментозное лечение. При повышенном содержании холестерина в крови рекомендуется приём статинов. Но всё это только после осмотра врача и проведения комплексного обследования. И, безусловно, ни в коем случае нельзя забывать о здоровом образе жизни.

— Я, как терапевт, тоже особое внимание уделяю профилактике инсульта, — добавила врач горбольницы № 1 Анна Михайловна Мытарева. — Если человек уже страдает ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, если он испытывает приступы стенокардии, то риск возникновения инсульта у него значительно выше. Беречься надо — правильно питаться, не забывать о двигательной активности.

Интерны: Анатолий Степанов и Дмитрий Гришин, осуществляющие забор крови у пациентов для определения уровня глюкозы, — не могли не поделиться своими впечатлениями:

— На территории Тульской области наблюдается повышенное количество людей, страдающих сахарным диабетом и нарушением толерантности к глюкозе, то есть состоянием, предшествующим самой болезни. Поскольку диабет — один из факторов риска развития инсульта, то относиться к этому вопросу нужно очень и очень серьёзно: правильно питаться, следить за своим весом, отказаться от вредных привычек, избегать гиподинамии.

В рамках акции работали три школы, собравшие в своих аудиториях большое количество слушателей.

— Цель Школы для врачей, — отметила в беседе доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Российского государственного медицинского университета Марина Викторовна Путилина, — заключается в том, чтобы научить медицинских работников своевременно выявлять факторы риска и ранние проявления инсульта у лиц молодого возраста. Врачи должны уметь диагностировать такие состояния. А причины заболевания те же: атеросклероз, артериальная гипертензия, мигрень, врождённая дисплазия соединительной ткани, дистрофические заболевания позвоночника. К сожалению, такие заболевания у молодёжи встречаются довольно часто. И инсульт, к несчастью, молодеет.

Руководитель Аналитического Фонда «ОРБИ» И Сун Чер представил на суд участников Школы для молодёжи интереснейший доклад под названием «Технологии самоорганизации в сохранении здоровья обучающихся высших учебных заведений». Мало, наверное, людей знающих, что означает слово «прокрастинация». Оказывается, прокрастинация — это откладывание на потом при осознании необходимости сделать сейчас или сегодня. Иными словами, прокрастинацией — расслабленной или напряжённой — страдает человек «на потом». По словам И Сун Чер, прокрастинация мешает людям правильно организовать свой день, а в итоге — наносит существенный вред их здоровью. Из-за откладывания на потом появляется раздражительность, бессонница и, наоборот, уменьшается количество времени для продуктивного занятия умственной деятельностью или спортом, например. Помнить об этом обязаны все, а студенты — в первую очередь.

Исполнительный директор Фонда «ОРБИ», кандидат медицинских наук, доцент Александр Николаевич Комаров объяснил слушателям Школы для пациентов, что инсульт — это не болезнь, а ее следствие. Чаще всего причиной инсульта является атеросклероз, а потому любой человек не должен забывать о том, что сосуды требуют порядка и чистоты. А когда сосуды в порядке, то и здоровье в порядке.

Будьте здоровы!