Родителям о приеме

• 19.02.2012

Родителям о приеме

18 февраля Тульский государственный университет совместно с Департаментом образования Тульской области во второй раз пригласил мам и пап нынешних старшеклассников, а в ближайшем будущем — абитуриентов, на городское родительское собрание.

Взрослые шли на это мероприятие с желанием узнать побольше и сохранить в памяти подольше. И звучала на этом собрании не нотация, а информация. Важная, полезная, к тому же подкреплённая тёплой атмосферой, царящей в вузе.

Итак, какую же информацию услышали родители из уст проректора по учебной работе Сергея Александровича Руднева?..

О ЦИФРАХ И О ТОМ, ЧТО ЗА НИМИ СТОИТ

В 2012 году в России выпускниками средних школ станут 305 тысяч юношей и девушек. 52% от общего количества абитуриентов для поступления в вуз потребуется ЕГЭ по физике.  80% мест в Тульском государственном университете предусмотрены для направлений подготовки бакалавриата. ТулГУ продолжает набор и на специалитет. При этом в вузе существует 70 магистерских программ, поэтому бакалавры имеют возможность продолжить своё образование в магистратуре.

О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПРИЁМА В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

О нем родителям рассказал начальник управления по приёму и довузовской подготовки Владислав Викторович Котов.

Порядок вступил в силу 27 января 2012 года, и по нему теперь будут работать все вузы России. Привилегии для льготников и победителей олимпиад, принимаемых в высшие учебные заведения без экзаменов, безусловно, остались, но воспользоваться ими выпускники школ смогут только в одном вузе и только при приёме на одну специальность.

О СОКРАЩЕНИИ КОЛИЧЕСТВА МЕСТ ДЛЯ ЦЕЛЕВОГО ПРИЁМА

Число таких мест не должно превышать 15% от плана приема вуза.

О СРОКАХ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

Приём осуществляется по результатам ЕГЭ. Те ребята, которые собираются поступать в вуз в этом году, должны обязательно подать заявку на участие в ЕГЭ до 1 марта. А вот сдать дополнительные предметы в июле у них уже не будет возможности. Июльская волна — только для выпускников прошлых лет, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, которые, по объективным причинам, не смогли участвовать в ЕГЭ в мае и в июне. Старшеклассникам уже сейчас нужно определиться со специальностями и до 1 марта подать заявление на участие в ЕГЭ по соответствующим предметам.

О КОЛИЧЕСТВЕ ИСПЫТАНИЙ В ФОРМЕ ЕГЭ

Их не более трёх на каждой из специальностей Тульского государственного университета. Перечень испытаний идентичен прошлогоднему. Только для специальности «Таможенное дело»  вместо ЕГЭ по математике вузом предусмотрено комплексное тестирование. А на направлении «Гостиничное дело» вместо ЕГЭ по математике поступающие предоставляют результаты ЕГЭ по истории.

О ПОЛЬЗЕ ФИЗИКИ И О НЕОБХОДИМОСТИ СДАВАТЬ ПО НЕЙ ЕГЭ

Не стоит ограничиваться только сдачей ЕГЭ по минимальному набору предметов. Положительные результаты ЕГЭ по большему количеству дисциплин означают больше возможностей не только поступить на бюджетное место, но и на большее число направлений подготовки.

Физика!!! 80% или более 1000 бюджетных мест, выделяемых ТулГУ Минобрнауки, требуют наличия ЕГЭ по физике. И если старшеклассник, не записался до 1-ого марта в школе на экзамен по физике, то он на 4/5 (!!!) теряет свой шанс поступить на бюджетное место.

Поделились своими впечатлениями и родители. Например, калужанка Марина Олеговна Ермилова. Вот что она рассказала в беседе с корреспондентом:

— Родом я из Тульской области, из Волово. Окончила московский вуз, вышла замуж и переехала на родину супруга. Дочка Татьяна учится в одиннадцатом классе, собирается поступать в ТулГУ на специальность «Архитектура». Несмотря на то, что ваш вуз — не моя альма-матер, я его очень люблю. Ещё тётя моя оканчивала в своё время Тульский политехнический институт, уже много лет работает в одной из проектных организаций и считается очень хорошим специалистом. Её там высоко ценят. Тётя полагает, что всё это  стало возможным благодаря глубоким знаниям, полученным  ею в ТулПИ. Мои одноклассники тоже учились в политехе. Все они успешно состоялись в профессиональном плане. И отзывы о вузе у всех только положительные. Мы с дочкой, конечно же, побывали и в профильных высших учебных заведениях Москвы.  МАРХИ… Безусловно, это вуз-легенда. Но, во-первых, учиться в Москве дорого, во-вторых, точно такое же, достойное, образование можно получить и в Туле. Что же касается Московского института геодезии и картографии, который мы с Таней тоже посетили, то скажу вам, что он нам не понравился. Верите, каким-то холодом повеяло на нас, неуютно как-то стало... А в ТулГУ в прошлом году на день открытых дверей приехали и сразу же почувствовали, что это наш вуз. Ещё нам с Танюшей очень понравился декан горно-строительного факультета, Роман Анатольевич Ковалёв. А личность декана огромную роль играет. Я помню, как все ребята стоят около стендов, немного растерянные такие, а Роман Анатольевич подходит к каждому и спрашивает о том, что непонятно, что надо объяснить. Рассказывает им с воодушевлением о факультете, подбадривает. Вы знаете, как это в нём подкупило. Хочу ещё отметить, что в настоящее время многие молодые калужане едут учиться в ТулГУ. А потом успешно трудоустраиваются. Очень важно, что факультет идёт в ногу со временем. На ГСФ в процессе обучения используется программное проектирование, 3D-технологии. Короче говоря, инновационный уровень подготовки! Дочка моя ездит в ТулГУ на подготовительные курсы по рисунку. Так что страх перед расстоянием мы давно преодолели. Да и что это за расстояние в 100 километров! К тому же автовокзал рядом. Будем поступать в ТулГУ!