«Вы, ребята, не зевайте, документы подавайте!»

• 19.02.2012
  • Дмитрий Литвинов

«Вы, ребята, не зевайте, документы подавайте!»

— с этих слов начался день открытых дверей в одном из структурных подразделений Технического колледжа им. С. И. Мосина Тульского государственного университета.

Строго говоря, с 1 января 2012 года мосинский колледж полностью является одним структурным подразделением ТулГУ, а три его здания — корпусами. Но пока их по старинке называют структурными подразделениями, и вот в одном из них, бывшем авто-механическом техникуме на ул. Вересаева, и проходил день открытых дверей.

Агитбригады студентов колледжа приглашали потенциальных абитуриентов и их родителей, направлявших свои стопы в историческое здание с соответствующей вывеской, пройти в корпус напротив, где располагается актовый и спортивный залы. Также на территории студгородка — так его вполне можно назвать — есть общежитие для иногородних учащихся, в котором, к слову, недавно прошел ремонт. В историческом, как мы его назвали, здании красного кирпича происходит учебный процесс, расположены мастерские, лаборатории, цеха.

Общее собрание в актовом зале началось с небольшого юмористического представления о жизни мосинцев, в котором ребята осветили все направления подготовки, которые есть в колледже. То есть поговорили об «автомобилистах» — профи в области техники, компьютерщиках — программистах/айтишниках, профессионалах в области электроэнергетики.

Директор Технического колледжа им. С. И. Мосина, проректор Тульского государственного университета Виталий Николаевич Скрябин принял эстафету у своих студентов, и уже во вполне серьезном ключе сказал несколько слов о возглавляемом им учебном заведении.

— Наше учебное заведение имеет серьезную историю — колледжу уже 130 лет, — говорил В. Скрябин. — Но сегодня мы открываем новую страницу в жизни — становимся частью ведущего вуза Центральной России, Тульского государственного университета. Для колледжа это означает огромный рывок в развитии — теперь мы будем идти в паре с сильнейшим высшим учебном заведением, нашим учащимся доступна вся лабораторно-техническая база ТулГУ. Уверен, очень скоро факт нашего объединения еще лучше отразится на уровне образовательного процесса. Кроме того, у студентов колледжа есть возможность получить высшее образование по сопряженным специальностям в сокращенные сроки...

Более подробно о перспективах, которые дает объединение, а также о профессиях, которые можно получить в колледже, абитуриентам рассказала заместитель директора по учебной работе колледжа Диана Анатольевна Матвеева. Она ответила на вопросы ребят и их родителей. Также было проведено профориентационное тестирование, позволившее потенциальным студентам выявить склонность к тем или иным профессиям.

День открытых дверей продолжился в здании, где непосредственно проходит учебный процесс. Гостям мосинского колледжа показали аудитории и лаборатории, производственные цеха, в общем, ознакомили с материальной базой.

Технический колледж им. С. И. Мосина ТулГУ — одно из ведущих учебных заведений среднего профессионального образования в области. В колледж традиционно существует конкурс на поступление, однако этого не стоит бояться, напутствовали абитуриентов. Если есть желание — обязательно поступите! Главное только — правильно поставить цель и идти к ней. И это не просто мантра, но разумный алгоритм действий, выполнить который помогут в Техническом колледже им. С. И. Мосина. Есть вопросы? Приходите на наши дни открытых дверей. Следите за анонсами.