Низкий поклон защитникам Отечества

• 20.02.2012

Низкий поклон защитникам Отечества

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, представители предприятий, организаций и учебных заведений Советского района города Тулы возложили венки и цветы к Стеле воинов на братском захоронении Всехсвятского кладбища. По уже сложившейся традиции почтить память павших бойцов пришли сотрудники Тульского государственного университета.

— Великая Отечественная война ужасным бременем легла на плечи всего нашего народа, — произнёс, выступая перед собравшимися, ветеран ВОВ Анатолий Ефимович Гудков. — Первые её два года были особенно тяжёлыми: нужно было сломить напор врага, отбросить его от столицы нашей Родины, защитить основные рубежи. В 1943 году, после битвы на Курской Дуге, произошёл крутой перелом в ходе войны. Красная Армия по всем фронтам двинулась в наступление, мы погнали фашистов до Берлина. Очень важно, чтобы в сердцах людей жила память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто отдал свои жизни ради её счастливого будущего.

— Для меня ритуал возложения цветов к Стеле воинов всегда имеет особое значение, — рассказал исполняющий обязанности председателя профкома студентов и аспирантов ТулГУ Александр Борисов. — Мой прадед по линии матери, фамилия у него была Каменев, погиб при обороне города Тулы в октябре 1941 года. Был захоронен в одной из братских могил, находящихся на территории Всехсвятского кладбища. Возможно, я сейчас стою на том самом месте, где покоится его прах. В нашей семье память о прадеде священна, как и обо всех тех, кто ценой собственного здоровья и благополучия, ценой собственной жизни защитил свою Родину.

...Этот день, 20 февраля, выдался особенно холодным. Но трескучий мороз не помешал внукам и правнукам тех, кто оборонял город Тулу в первые месяцы Великой Отечественной войны, отдать низкий поклон защитникам Отечества. Ведь защищая свой родной город, те люди защищали всю свою огромную страну.