В ТулГУ испекли полтыщи блинов!

• 20.02.2012
  • Дмитрий Литвинов

В ТулГУ испекли полтыщи блинов!

Студенты Тульского государственного университета ударно отметили начало масленичной недели  на факультетах и в общежитиях вуза в общей сложности приготовили полтысячи блинов.

Гуляния по случаю проводов зимы студенты нашего вуза устраивают регулярно и проводят их широко. Причем в ТулГУ существуют разные виды Масленицы: блины от ИВТС, журналистские блины, масленица в институте международного образования. Прошедший в понедельник праздник объединил все факультеты вуза, а также болельщиков  тех, кто случайно или не очень оказался на большой перемене в районе главного или девятого корпусов вузов.

Народ начали зазывать еще до звонка, повествующего о конце третьей пары  по двору носились скоморохи и двое ряженых ведущих. Масленица хоть и символизирует проводы зимы, но на дворе пока студено  до минус десяти днем. А потому, чтобы согреться, студенты ничтоже сумняшеся пускались в пляс — да и под заводную музыку было не устоять.

Из дверей корпуса тем временем стали выплывать блины на подносах, несомые их авторами  студентами всех факультетов ТулГУ. Любо-дорого было взглянуть на эти произведения кулинарного искусства: толстые и тонкие, кружевные и ажурные, резные, формовые и бог знает еще какие.

«На вас уже смотреть вкусно»,  напутствовал ведущий, а у собравшихся уже потекли слюнки. Но блинчики еще следовало заслужить, участвуя в конкурсах и болея за команды. Тем временем, сами команды блинопеки вокруг своих творений - причудливым образом их украшали да сворачивали.

Главным атрибутом конкурсной программы стали… русские валенки. Каемся, самую теплую в мире обувь мы использовали не по назначению. Но такового к ней отношения требовали правила.

Для начала валенок мы кидали  кто дальше. Как выяснилось, не такая уж это простая задача. Снаряд отлетает в разные стороны, и угодить именно вдаль не всегда получалось.

Конкурс номер два  передача валенка в команде, сначала по верху, а потом и через низ, простите, между ног. И так три круга. Тут уж ничего сложного  обычная ловкость рук и быстрота реакции. Победителей, как водится, наградили брендовыми призами от ТулГУ — календарями и браслетами, а также сувенирами от «ЭР-Телеком».

Перетягивание каната в этот раз оказалось принципиальным делом  никто не хотел уступать. Больше двух минут команды стояли, как вкопанные, не отпуская соперников ни на шаг. В итоге — боевая ничья и призы всем.

В течение всего праздника гостей развлекали скоморохи-зазывалы из театра гуманитарного факультета «Мюсли». В творческом багаже театралов нашелся потешный танец и фирменные масленичные частушки.

Наступала кульминация праздника — представление блинов, которые к этому времени уже напоминали произведения искусства, а столы  расписные картины, полные красок. Пересказывать дальше  нет сил. Еще раз вспоминать те чудесные ароматы, что пробивались к носу несмотря на мороз, те краски варенья, джемов, сливок, сметаны, сгущенки и даже икры  — кощунство, особенно если учесть, что блинов уже не осталось, а вас там, возможно, не было.

Скажем только одно  призы достались всем! Причем у каждого в эксклюзивной номинации: юристов мы отметили за самую оригинальную начинку, горно-строительный устроил самую дружную презентацию, механико-технологический факультет удивил количеством продукции, а мединститут качеством топингов — к своим блинам они подали ни много, ни мало красную и черную икру. Впрочем, в натуральности последней убедиться не хватило времени.

Как только призы были вручены, гости праздника перешли к тотальному поглощению продукции на столах. В течение нескольких минут были сметены все факультетские блины, и тут бы нашим гостям расстроиться  но в ТулГУ так не бывает. Из закромов родины к гостям поплыли новые стопки блинчиков с пылу, с жару, изготовленные на сей раз умелыми руками хранителей общежитских очагов. Как уже было сказано, хватило всем!

А в довесок ко всему, мы устроили конкурс Супер-обжора2012. Правда, сытые уже к тому времени студенты отнеслись к нему лениво, и за две минуты осилили всего-то четыре блина. Зато потом отпивались горячим сладким чаем вместе с другими участниками гуляний.

Масленица пришла  открывай ворота! Впереди еще вся самая сытная неделя года и гуляния на факультетах. Следите за анонсами на сайте. Вам будет, где весело провести время!