Интернациональные блины

• 25.02.2012
  • Дмитрий Литвинов

Интернациональные блины

В институте международного образования Тульского государственного университета тоже отмечают широкую Масленицу — студенты, приехавшие учиться в ТулГУ со всех концов света, обожают этот русский праздник.

Масленичные гуляния продолжались в вузе всю неделю! Не надо только думать, что студенты забыли об учебе, у нас всё, как надо: делу  время, потехе  час. Причем в прямом смысле час  ровно столько продолжался праздник во дворе 9-го корпуса в понедельник, столько же гуляли во вторник иностранные студенты ТулГУ. Зато уж каждый час у нас такой насыщенный!

Потешный час для наших иностранцев устроили в лектории второго корпуса, и как всегда свободных мест тут не было. Студенты, правда, сначала тулились где-то на галерке, но потом полностью влились в праздничную атмосферу. К сожалению, не получилось создать чисто русский колорит с первых минут: вместо казавшихся очевидными в данном случае народных песен (а уж Масленице их посвящено немало) из колонок звучали иностранные танцевальные хиты. Оставим сей факт на заметку организаторам, тем более что на дальнейший ход событий он не повлиял.

Гостям праздника ведущий рассказал о сути Масленицы и перечислил названия всех дней этой «жирной» недели. Иностранные блины пеклись во вторник, а посему имели место Заигрыши, что в полной мере и определило программу представления. Игры начались с появления символа праздника  чучела Зимы, правда, в разобранном виде. Студентам предстояло нарядить Зимушку в лучшие ткани, чтобы в таком виде она простояла до конца недели, ведь владение ее в воскресенье закончится.

То, что началось потом, словесному описанию придать непросто: студенты из разных стран закружились в интернациональном хороводе. Такое увидишь только у нас! Парни и девушки из Ирака, Анголы, Китая, Вьетнама, Камбоджи и бог знает откуда еще принялись танцевать и водить хороводы прямо на импровизированной сцене лектория. Музыкальным фоном выступил заслуженный артист России, солист Тульской областной филармонии Вячеслав Сладков. В его исполнении зазвучали известные всем россиянам песни, а для иностранцев это были просто красивые мелодии, под которые легко танцевалось.

Но праздник был испорчен… Бабой-Ягой! Как и положено, она появилась в самый неподходящий момент, когда веселье только-только набрало обороты. Колоритная мадам проскакала по залу и вызвала, представьте себе, бурю оваций  уж так она была мила. Иностранцы стали снимать каргу на мобильники, а та, знай себе, позировала во все свои четыре зуба. И тут же стало ясно, что бабка-то у нас совсем не злобная, а скорее озорная, шкодистая. В запасе у Бабы-Яги море потешек, в том числе масленичных, которые она поведала студентам да и сыграла вместе с ними.

Праздник двигался своим чередом, наметились самые активные его участники. А впереди всех ждала кульминация — дегустация главного масленичного лакомства. Описывать интернациональные блины не станем, они в общем-то не отличаются от русских, а за обе щеки их уплетали все подряд. В общем, еще один традиционный русский обычай покорился нашим иностранным студентам!