Праздник, который всегда с политехом

• 27.02.2012

Праздник, который всегда с политехом

Интересно, кто-нибудь классифицировал блины по... происхождению?.. Да, когда замешивают блины, то добавляют в муку яйца, соль, сахар, молоко. Но существуют блины, в которых кроме традиционных присутствуют и другие ингредиенты. Такие, как например, весёлый смех, шутки, крепкая дружба и тёплое общение. И своим происхождением эти блины обязаны механико-технологическому факультету легендарного Тульского политеха, на котором они и родились в далёком теперь 1970 году. А наречены были эти блины «политеховскими» по месту своего рождения.

24 февраля Политехнический институт Тульского государственного университета в сорок второй раз с широким русским размахом отметил честную масленицу и радушно пригласил за праздничные столы представителей всех структурных подразделений ТулГУ. На этом добром празднике, в котором принимали участие и преподаватели, и сотрудники, и студенты, абсолютно все были друзьями и веселились от души.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО БЛИНА...

— У истоков политеховской масленицы стояли две замечательные женщины, заместители декана МТ факультета: Надежда Тимофеевна Либерт и Анна Матвеевна Ерёмина, — рассказал заместитель директора ПТИ Александр Юрьевич Воротынцев. — Именно они выступили с инициативой отмечать праздник в общежитии факультета: с блинами, с песнями, плясками, конкурсами и забавами. При обязательном соблюдении условия — преподаватели и студенты гуляют масленицу вместе. Прошли годы... Добрая традиция выплеснулась за рамки и факультета, и общежития. И теперь масленицу мы отмечаем всем Политехническим институтом, да ещё зазываем на блины дорогих гостей. В этот раз Надежда Тимофеевна и Анна Матвеевна, к сожалению, не смогли прийти. Но все мы этих женщин помним, любим и благодарим за традицию.

— Третий год подряд праздную масленицу в политехе, — поделился декан факультета-родоначальника Сергей Николаевич Ларин. — Впечатлений масса! Шутки, улыбки, задор, фантазия — всё ярко и интересно! А, главное, такой праздник сближает преподавателей и студентов. Сначала для ребят, пришедших в первый раз, как-то всё непривычно: рядом преподаватели, которые на занятиях объясняют, строго спрашивают... А потом все с аппетитом съедают по первому блину, улыбаются друг другу, и, глядишь, напряжение спало.

— Я окончил механико-технологический факультет в 1979 году, — включился в разговор директор ПТИ Олег Игоревич Борискин, — а политеховские блины ем уже тридцать восьмой год подряд. Знаете, чем мне нравится этот праздник?.. Он стирает дистанцию между преподавателями и студентами. Но вся изюминка в том, что стирает не навсегда. Навсегда было бы неправильно. Так вот, преподаватель видит студента как человека, в свою очередь, и студент видит преподавателя как человека. Эти мгновения дорого стоят. В дальнейшем они помогают выстроить отношения непосредственно в ходе учебного процесса.

МАСЛЕНИЧНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В этом году масленица для политеховцев совпала с празднованием двухлетия их родного ПТИ, а потому торжественная часть праздника началась с вручения Олегу Игоревичу Борискину торта, украшенного многозначительной свечой в форме цифры «2». И уже затем эстафета перешла к концертной программе, открыла которую студентка политеха Анна Янчева, исполнившая знаменитые «Валенки». Вокальные данные Анюты так поразили слушателей, что от стола к столу пополз шепоток: «Это она сама так поёт или запись Лидии Руслановой фоном идёт?» «Сама, сама!» — с гордостью отвечали преподаватели, уже успевшие познакомиться с певческим талантом девушки.

Анино выступление предвосхитило церемонию награждения грамотами самых активных, творчески одержимых, креативных и спортивных студентов политеха. Вслед за ними на сцену поднялись члены команды КВН ПТИ «Штрих-кот», которые так щедро сыпали шутками, словно их целый мешок с собой принесли. Кавеэнщиков сменили сёстры Марина и Ирина Клевакины, исполнившие танец живота. На смену восточным красавицам поспешили Татьяна Егорова и танцевальный коллектив «Диво», подарившие гостям праздника вокально-хореографический этюд на тему одной из песен Елены Ваенги.

ГРИМАСЫ БИНГО-БОНГО И ПОЦЕЛУЙ ДОННЫ РОЗЫ

Конкурсная программа, которая разбавлялась заводными танцами, была не менее занятной и насыщенной, чем концертная. Так, например, представителям сильной половины человечества предложили принять участие в своеобразном соревновании. Им нужно было надеть на голову резинку, которой перетягивают банкноты, таким образом, чтобы она оказалась под носом и ушами. А затем снять её без помощи рук, то есть исключительно посредством мимики. Какие же рожицы строили конкурсанты, лишь бы только освободиться от злополучной резинки! Сам Адриано Челентано позавидовал бы, а он, как известно, ещё тот мастер погримасничать. Победил в мимическом соревновании Евгений, стянувший со своего лица резинку за 11 секунд.

В конкурсе поцелуев участвовали прекрасные дамы. Перед ними стояла ответственная, но приятная задача — за короткий промежуток времени расцеловать как можно больше мужчин. Обхитрила всех своих соперниц политеховская певица Татьяна Егорова: каждого из мужчин она чмокнула в обе щёчки. И так она это артистично проделывала, что её поцелуи можно было сравнить с поцелуями колоритной Донны Розы Д’Альвадорец. «...Это была моя маленькая шутка. Я вообще такая проказница!»

— Все четыре года, что учусь в вузе, я принимаю участие в масленичных гуляниях в ПТИ, — подчеркнул в беседе с корреспондентом студент факультета транспортных и технологических систем Дмитрий Бурцев. — И каждый раз у меня новые впечатления. Дружный у нас коллектив — я всё больше в этом убеждаюсь! Второй год подряд я приглашаю на праздник свою девушку Олю. Она учится на лечебном факультете. Думаю, вам будет интересно послушать и её мнение.

...Ну и что же сказала Оля?..

— Здорово! Очень интересно и весело! — сказала она.