Мы бы улыбнулись

• 28.02.2012
  • Дмитрий Литвинов

Мы бы улыбнулись

Не все фильмы в молодежной программе фестиваля «Улыбнись, Россия!» сняты в жанре комедии  где-то и подумать придется, и даже, быть может, погрустить.

Тульский государственный университет принимает в своих стенах кинопоказы в рамках XIII фестиваля комедии «Улыбнись, Россия!». Как рассказали организаторы, случай это пока беспрецедентный, как и само наличие в конкурсе молодежной программы.

Мы очень хотели создать молодежную программу  и сделали ее под общим девизом «Легко ли быть молодым?»,   рассказала программный директор фестиваля Мария Безрук.  Я, честно признаться, очень волнуюсь, как члены молодежного жюри, да и вообще зрители, примут картины, ведь и сами фильмы неоднозначны, и у каждого из ребят свое мнение…

Конкурсные показы стартовали в ТулГУ в субботу, а на следующий день наши ребята смотрели фильм в лаунж-баре Tabu. Расписание показов на эту неделю ищите в наших анонсах  все фильмы начинаются в 15.30 в ауд. 101 9-го учебного корпуса. Вход, естественно, свободный.

Молодежная программа предполагает не просто просмотр, но обсуждение картин, причем напрямую с их героями или авторами. Так, в воскресенье со студентами встречался главный герой картины Сергея Соловьева «Одноклассники» Аристарх Венес.

Жюри, которое возглавляет профкомовский активист Павел Абашин, принимает коллегиальное решение, ориентируясь исключительно на собственное мнение, однако программный директор фестиваля «Улыбнись, Россия!» Мария Безрук отметила два важных фактора, на которые не плохо бы ориентироваться: во-первых, картина должна отражать жизнь, во-вторых, язык режиссера должен быть адекватен молодому зрителю.

Молодежная программа  единственная часть конкурса, в которой допускается демонстрация не только комедийных фильмов, но и вполне серьезных драматических картин. В том числе и этим она уникальна. Студенты ТулГУ участвуют в эксперименте, но этот эксперимент чрезвычайно интересный. А чем он закончится  узнаем в конце этой недели.