Юристам ТулГУ — от председателя АЮР

• 28.02.2012
  • Дмитрий Литвинов

Юристам ТулГУ — от председателя АЮР

В Тульском государственном университете прошла уникальная лекция  своими знаниями и мастерством делился доктор юридических наук, депутат Госдумы, председатель Ассоциации юристов России Павел Владимирович Крашенинников.

В январе в ТулГУ побывало руководство АЮР, в том числе два ее сопредседателя  П. В. Крашенинников и глава Счетной палаты РФ С.В. Степашин. Выступая тогда перед студентами, П. Крашенинников пообещал вернуться в наш вуз и лично прочитать лекцию по одному из аспектов права для студентов юридического факультета. С выполнением обещанного председатель АЮР тянуть не стал, и вот в этот понедельник, 27 февраля, лекция состоялась.

Представленная тема  право собственности — актуальна для всех студентов, как младших курсов, так и старших, тем более слишком глубоко в юридические изыскания лектор вдаваться не стал, предпочтя остановиться лишь на самом интересном. Павел Владимирович рассказал об истории развития права собственности в современной России и обсудил со студентами некоторые свежие законодательные положения, которые в том числе он принимал и разрабатывал, работая в качестве депутата Государственной Думы.

На лекции П. Крашенинникова присутствовали губернатор Тульской области В.С. Груздев, министр образования и культуры Д.В. Бычков, ректор ТулГУ М.В. Грязев. Как заправский преподаватель  а этого опыта у Павла Владимировича хватает, он читал лекции в том числе и в МГУ  Крашенинников обращался к студентам с вопросами, переспрашивал, все ли им понятно и даже журил за отвлечения от материала занятия.

Одной пары нам с вами будет мало  об этой теме можно говорить бесконечно, но надеюсь то, что я вам сегодня рассказываю, поможет вам на экзамене или зачете,  отметил П. Крашенинников.

Он действительно "отработал" все два академических часа, а в заключении подарил библиотеке университета новую литературу по юридической тематике  это тоже было его обещание, которое он дал во время предыдущего визита в ТулГУ. Кто знает, а, может, такие встречи станут традицией…