Победил в олимпиаде — и в вуз без экзаменов!

• 28.02.2012

Победил в олимпиаде — и в вуз без экзаменов!

В воскресенье, 26 февраля, в Тульском государственном университете и на трех других региональных площадках прошел заключительный этап олимпиады школьников «Наследники Левши».

«Наследники Левши»  это, безусловно, бренд ТулГУ! Это олимпиада, в которой талантливые школьники получают возможность попробовать свои силы в физике и математике. Она проводится ежегодно вот уже 17 лет. В последние годы основным ее организатором стал ТулГУ, а сама олимпиада включена в перечень Минобрнауки России. Это означает, что победители и призеры будут пользоваться особыми правами при поступлении во все вузы нашей страны.

География олимпиады постоянно расширяется,  рассказывает начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов.  Если в первое время в ней участвовали не более 700-800 школьников из Тулы и области, то в этом году в олимпиаде по физике приняли участие уже более 3500 старшеклассников из 12 регионов России. В том числе ребята из Москвы, Казани, Владимира, Твери, Калуги, Орла, Рязани, Сарова и других городов Центрального и Поволжского федеральных округов. Особенно радует, что год от года увеличивается число юных участников из 8-9 классов…

Конечно, особенно активно организаторы олимпиады «Наследники Левши» действуют на ее родине, то есть в Тульской области. Отборочный этап прошел во всех районах губернии, а из 1170 участников заключительного тура более половины — туляки. Из них, в свою очередь, большая часть  одиннадцатиклассники. Оно и понятно, ведь этим ребятам уже через несколько месяцев поступать в вузы.

Одной из целей проведения олимпиады является поиск и поддержка талантливой молодежи, поэтому мы приглашаем к участию школьников, начиная с восьмого класса  чем раньше будет обнаружена способность мыслить нешаблонно, нестандартно, тем лучше. В последствии эти ребята составляют ядро студенчества, комментирует В. Котов.

В минувшее воскресенье, когда проходил заключительный этап «Наследников Левши», в 5-м корпусе ТулГУ были заняты 14 аудиторий, в том числе и большой лекторий. Одновременно «олимпийцев» своего региона встречали Владимирский государственный университет им А.Г. и Н.Г. Столетовых, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева и Тверской государственный университет. Там ребят ждали аналогичные задания, а для контроля за проведением олимпиады в регионы выехали сотрудники нашего вуза. Кстати, в оргкомитет «Наследников…» входят ведущие преподаватели ТулГУ, в том числе 27 докторов наук.

На входе в корпус ребята получали талон с номером аудитории и посадочного места, заполнили бланк для ответа и стали ждать выдачи заданий, которые, подобно процедуре ЕГЭ, в каждую аудиторию приносила комиссия. «Олимпийцев» напутствовал руководитель управления по приему, а также проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев. А дальше всем лишним, в том числе и репортерской группе, предстояло покинуть аудиторию. Началась Олимпиада! По ее итогам в чьей-то жизни могут произойти серьезные изменения, к примеру, уже в середине марта (а именно тогда будут обнародованы итоги) победители смогут считать себя студентами ТулГУ. Наш вуз традиционно принимает победителей «Наследников Левши» без экзаменов на все технические специальности. Об этом, правда, пока говорить преждевременно, а посему  желаем удачи и удаляемся.  Я надеюсь, что все выпускники, с которыми удалось познакомиться за время проведения олимпиады, в ближайшем будущем успешно закончат свои школы, лицеи и гимназии, получат аттестаты, а уже 1 сентября мы встретимся с ними на празднике Дня знаний в стенах Тульского государственного университета, — сказал В. Котов.