Круглые столы о главном

• 05.03.2012

Круглые столы о главном

Первого марта, в рамках визита в Тульский государственный университет делегации Московского государственного университета, в вузе работали три круглых стола: «Экологическое обследование территории Тульской области, изучение мест размещения отходов. Рекультивация загрязнённых и деградированных земель», «Научно-производственное взаимодействие Московского университета и Тульской области» и «Проблемы и задачи модернизации общего и профессионального образования». Участие в них приняли представители МГУ, ТулГУ и правительства Тульской области.

В ходе круглого стола, посвящённого научно-производственному взаимодействию, речь шла о партнёрских взаимоотношениях в области научных исследований и внедрении результатов научной деятельности на предприятиях региона. Профессор МГУ, член-корреспондент РАН Евгений Викторович Антипов познакомил с исследованиями в области энергоэффективности, в частности, с современными литиевыми аккумуляторами. Михаил Эдуардович Соколов представил совместный проект МГУ и ФГУП «ГНПП «Сплав» под названием «Тактильный аппарат», реализованный в рамках Постановления № 218 Правительства РФ «О кооперации вузов и промышленных предприятий». Заведующий кафедрой физики ускорителей и радиационной медицины МГУ Александр Петрович Черняев рассказал участникам о фундаментальных исследованиях в области радиационной медицины, а профессор МГУ, академик РАЕН Николай Николаевич Сысоев — о сотрудничестве университета с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Выступление доктора технических наук, профессора, директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александра Николаевича Чукова было посвящено истории оружейного дела на Тульской земле, выдающимся выпускникам ТулГУ, совместным разработкам вуза с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Заместитель министра экономического развития и промышленности, директор департамента промышленной политики и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Алексеевич Ломовцев уделил внимание разрабатываемой стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2028 года.

На заседании круглого стола «Проблемы и задачи модернизации общего и профессионального образования» проректор МГУ Игорь Борисович Котлобовский затронул в своём выступлении тему перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты.

Академик РАН, декан химического факультета МГУ Валерий Васильевич Лунин подчеркнул необходимость организации работы с талантливой молодёжью с целью обеспечения её притока в вузы. Так, например, на каждом факультете МГУ созданы профильные школы, в которых занимаются ребята, демонстрирующие глубокий интерес к тому или иному предмету.

Практика поддержки талантливой молодёжи широко развита и в Тульском государственном университете. Ежегодно на базе вуза проводится олимпиада школьников «Наследники Левши» по физике и математике, основными целями и задачами которой являются развитие творческих способностей учащихся и стимулирование их интереса к научно-исследовательской деятельности, а также поддержка одарённых детей и популяризация научных знаний среди молодёжи. Последние два года олимпиада школьников «Наследники Левши» по физике включается Министерством образования и науки РФ в Перечень олимпиад школьников России, что, в свою очередь, даёт победителям и призёрам её заключительного этапа право на льготы при приёме в вузы страны. Олимпиада проводится в нашем вузе с 1995 года. За последние десять лет участие в ней приняли 6840 школьников.

На секции «Основы мехатроники и управления» олимпиада «Наследники Левши» одновременно является для школьников и вступительным испытанием. Её победители сразу же зачисляются в профильную математическую школу «Вычислительные технологии в управлении техническими системами» при кафедре «Системы автоматического управления» Тульского государственного университета. В прошлом году профильная математическая школа отметила свой пятилетний юбилей.

Также на заседании круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся актуальности подготовки инженерно-технических кадров в регионе и усиления практико-ориентированной подготовки специалистов. На этом акцентировал своё внимание заместитель министра — директор департамента образования министерства образования и культуры Тульской области. Эдуард Леонидович Фролов.

Во время заседания круглого стола «Экологическое обследование территории Тульской области, изучение мест размещения отходов. Рекультивация загрязнённых и деградированных земель» декан географического факультета МГУ, академик РАН Николай Сергеевич Касимов и декан факультета почвоведения МГУ, член-корреспондент РАН Сергей Алексеевич Шоба выступили с предложением совместно составить и издать медико-демографический атлас Тульской области и справочное пособие «Природные ресурсы и окружающая среда субъекта Российской Федерации. Тульская область».

В свою очередь, сотрудники ТулГУ: декан горно-строительного факультета, доктор технических наук, профессор Роман Анатольевич Ковалёв, кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических медицин Леонид Викторович Переломов, кандидат технических наук, доцент кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ Николай Дмитриевич Левкин — от лица вуза предложили представителям МГУ скоординировать совместные действия в области экологической оценки состояния окружающей среды. Также туляки познакомили московских гостей со своими разработками в данном направлении и выступили с инициативой провести Международную конференцию, посвящённую выдающемуся русскому и советскому учёному ХХ века, естествоиспытателю, мыслителю и общественному деятелю Владимиру Ивановичу Вернадскому. Гости из МГУ выразили свою готовность сотрудничать с Тульским государственным университетом.