Киноэксперты из ТулГУ

• 06.03.2012
  • Дмитрий Литвинов

Киноэксперты из ТулГУ

Молодежное жюри фестиваля комедий «Улыбнись, Россия!» в течение недели выявляло лучший фильм в номинации «Легко ли быть молодым?».

Скажем сразу, что картины, показанные в Тульском госуниверситете, не были только комедийными, хотя так могло показаться на открытии, когда представляли фильм «Суперменеджер, или Мотыга судьбы». Но уже на следующий день «Одноклассники» Сергея Соловьева настроили зрителей и жюри на абсолютно другой лад. А дальше — понеслось: относительно легкий «Мой парень — ангел» чередовался с «Бездельниками», снятыми по песням Цоя, раскрученный «Розыгрыш» контрастировал с философским «Детям до 16-ти...».

И каждый раз зрителям в зале находилось, о чем поговорить между собой, а порой даже и поспорить. В некоторых дискуссиях принимали участие и создатели картин: много вопросов было к красавчику Аристарху Венесу из «Одноклассников», за «Розыгрыш» отдувался актер Андрей Назимов, а «Бездельников» в Тулу привезла целая группа в составе режиссера Андрея Зайцева, его супруги Ольги Граниной и актрисы, исполнившей главную роль, Александры Тюфтей.

Членов молодежного жюри, в состав которого вошли студенты и аспиранты ТулГУ, пригласили на церемонию закрытия фестиваля, которая состоялась в минувшую субботу в Тульском академическом театре драмы. В числе гостей были знаменитые актеры и режиссеры, они вручали премии в различных номинациях. Но самым первым на сцену вышел аспирант Павел Абашин, возглавлявший жюри молодежного конкурса. Все, как на настоящих кинофестивалях: конверт, претенденты, волнение.

Молодежная программа на фестивале «Улыбнись, Россия!» была организована впервые, и состояла в основном не из комедий. Награду в молодежной номинации получила картина «Москва — не Москва», которую на фестивале представлял актер Алексей Коряков. Руководитель молодежного жюри передал ему награду. Праздник потянулся своим чередом.

В заключении церемонии организаторы провозгласили благодарности всем, кто помог в организации столь масштабного кинофорума на в Тульской области. Среди них — ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. Вуз принял молодежный конкурс в своих стенах, и это произошло впервые. Почин был оценен как успешный, и впредь молодежная программа станет неотъемлемой частью «Улыбнись, Россия!». А в этом году фестиваль завершен. Многие выразили надежду, что он пройдет на нашей земле и в следующий раз, это подтвердил и губернатор Тульской области. Что ж, будем верить и ждать. А еще — конечно, смеяться и улыбаться!