ТулГУ встречает праздник научными победами

• 07.03.2012

ТулГУ встречает праздник научными победами

Две хорошие новости облетели Тульский государственный университет в преддверии Международного женского дня 8 Марта.

Если учесть, что их героями, в самом высоком смысле этого слова, стали мужчины, то это, безусловно, подарок всем женщинам нашего вуза. Но если принять во внимание, что речь в новостях идёт о научных победах, одержанных этими мужчинами, то это, без сомнения, подарок всему ТулГУ.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 147-р г. Москва «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2011 года в области науки и техники для молодых ученых» премия Правительства Российской Федерации 2011 года в области науки и техники для молодых ученых с присвоением звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых» присуждена Любимову Виктору Васильевичу, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет», научному руководителю авторского коллектива, Абитову Андрею Равильевичу, инженеру, Евланову Алексею Александровичу, Щукину Александру Сергеевичу, кандидатам технических наук, инженерам, Витальскому Дмитрию Валерьевичу, кандидату технических наук, доценту, — работникам того же учреждения, — за разработку микро- и нанотехнологий для модифицирования и формообразования с применением электрофизикохимических воздействий.

Победителем конкурса грантов Президента 2012 года по государственной поддержке молодых российских учёных — кандидатов наук по направлению «Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем» стал кандидат химических наук, ассистент кафедры химии естественно-научного факультета Вячеслав Алексеевич Арляпов, представивший проект МК-4341.2012.4 «Разработка биосенсоров на основе целых клеток микроорганизмов и их ассоциаций для контроля степени загрязненности сточных вод».

От всей души поздравляем коллег и желаем им дальнейших успехов на благородном поприще служения отечественной науке!