О воспитании и о семье

• 13.03.2012

О воспитании и о семье

13 марта в Тульской православной гимназии начала свою работу IV Международная теологическая конференция «Роль Русской Православной Церкви в воспитании и формировании семейных ценностей и нравственности», соорганизатором которой выступил и Тульский государственный университет.

— Очень приятно видеть на конференции хорошо знакомых и дорогих людей, — такими словами начал своё выступление ректор Тульской Духовной семинарии, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. — Отрадно, что количество её участников увеличивается с каждым годом. Тема нынешней конференции и насущная, и основополагающая. Семья — это та естественная среда, от состояния которой во все времена зависели не только люди, являющиеся членами семьи, не только отдельные этнические группы, но и вся человеческая цивилизация. Формирование семейных ценностей невозможно вне формирования ценностей духовных. Именно благодаря последним обретаются правильные жизненные ориентиры, позволяющие каждому из нас найти неисчерпаемый источник соработничества человеческого духа и божьей благодати.

Поздравил с началом конференции всех её участников и ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев. В своём выступлении он подчеркнул, что кафедра теологии является центром духовно-нравственного воспитания в вузе. Перед всем нашим обществом стоит задача сформировать у подрастающего поколения нравственные ориентиры и духовные ценности. И роль Русской Православной Церкви здесь особенно велика, поскольку православные традиции лежат в основе тех высоких идеалов, без которых не произойдёт духовное становление человека.

— Нынешняя конференция насколько актуальна с морально-этической точки зрения, настолько же и познавательна, — сказала декан гуманитарного факультета Ирина Александровна Батанина. — Мы живём в динамично развивающемся мире: меняется общество, меняются социальные институты, меняется, соответственно, и институт семьи. В настоящее время очень часто можно услышать о том, что семья переживает кризис, что, может, она и не нужна вовсе... Семья нужна! Это — основа основ, среда, где формируется личность. Недаром же французский философ Мишель Монтень, отмечая взаимосвязь между семьёй и обществом, утверждал: «Крепкая семья — крепкое общество».

В своём докладе «Православная традиция духовно-нравственного становления человека» кандидат богословия, заведующий кафедрой теологии ТулГУ, ректор Тульской православной классической гимназии, протоиерей Лев Павлович Махно отметил, что духовная жизнь человека заключается в его стремлении к совершенству. В основе нравственности лежит любовь к истине, добру и справедливости. При этом человек обладает свободой нравственного выбора и поступает в соответствии с нравственным самосознанием. И вот здесь огромную роль играет совесть, являющаяся и внутренним законом человека, и одновременно определяющая его внутреннее устроение. Человек должен постоянно размышлять о духе, о смысле своей жизни, о своём предназначении в этом мире, о семейных ценностях, о роли женщины в семье — матери и хранительницы очага.

Доктор исторических наук, профессор, академик РАСН, заместитель декана факультета иностранных языков Московского городского психолого-педагогического университета Светлана Геннадьевна Зубанова своё выступление посвятила влиянию духовно-нравственной традиции Православия на формирование ценностных ориентиров современной молодёжи.

... Все доклады, прозвучавшие в первый день конференции, были интересными, содержательными и прекрасно раскрывали тему духовно-нравственного воспитания и ценностных отношений в семье, являющихся основой формирования личности ребёнка. Свою работу IV Международная теологическая конференция продолжит 14 марта. Предварит заседание молодёжной секции Божественная литургия Преждеосвящённых Даров, которая будет отслужена в университетском Храме Архистратига Божия Михаила.