В финал на Ё-мобиле

• 19.03.2012
  • Дмитрий Литвинов

В финал на Ё-мобиле

въехала команда КВН Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, а вместе с ней и еще две факультетские сборные.

На второй полуфинал Политеховской лиги КВН по уважительной причине не смогла приехать команда из Калуги «Александр III». Наши гости неплохо выступали в течение сезона, и в принципе в этой игре могли побороться за выход в финал. Но судьба распорядилась иначе: количество играющих команд сократилось до пяти, а вот конкуренция, наоборот, обострилась, ведь остались-то самые сильные.

За лидерство после первого конкурса ожидаемо повели борьбу команды ИВТС «С точностью до наоборот» и горно-строительного факультета «Гранж» — эти ребята умеют делать приветствие. Но уже на втором этапе игры для них все оказалось не так гладко.

Кавээнщиков ждал конкурс на быструю и остроумную соображалку, относительно новый для лиги — фоторазминка. На экране появляются картинки, а команды быстро придумывают к ним смешной комментарий. Сборная юрфака «Было дело» в этом конкурсе на голову (то есть на целый балл) обогнала аутсайдеров с естественно-научного факультета «Не может быть». Приоритеты сместились.

Конкурс номер три — привычный СТЭМ с единственным правилом: не более трех человек на сцене одновременно. Здесь важна не только интересная задумка (антураж, костюмы), но и ее реализация. Так что Ё-мобиль от ИВТС пропуском в финал сам по себе быть не мог. Вообще, в этом конкурсе ни одна команда не получила высший балл: максимум что удалось набрать юрфаку и ЕНу — 4,8 из 5 возможных. К сожалению, в течение всей игры не проявили себя девушки (и один парень) с гуманитарного факультета — команде «32-е декабря» было уготовано первое место с конца.

Лидером же, отчасти неожиданно, стала команда «Было дело» — молодой юридический факультет рвется вперед за счет харизмы капитана. Второе и третье места поделили две сборные — ГС и ИВТС. Навряд ли финал станет площадкой для демонстрации откровений, но то, что в нем встретятся сильнейшие (читай: смешнейшие) сборные сезона 2011-12 гг. — это несомненно. И дата уже известна — 21 апреля.

У ребят месяц на подготовку, а чтобы не скучали зрители — их приглашают на фестиваль молодых команд, который состоится 29 марта.