Гражданское общество глазами студентов

• 19.03.2012

Гражданское общество глазами студентов

16 марта на гуманитарном факультете Тульского государственного университета прошла III Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество. Взгляд студенчества», участие в которой приняли студенты из России и Германии.

В своих приветственных речах доктор политических наук, профессор, декан гуманитарного факультета Ирина Александровна Батанина и проректор по внеучебной работе Эдуард Сергеевич Темнов подчеркнули, что тема нынешней конференции и актуальна, и интересна, поскольку каждый человек не только должен знать, что из себя представляет по-настоящему гражданское общество, но и стремиться к тому, чтобы это общество было создано.

В своём докладе «Политическое участие как фактор развития гражданского общества» доцент кафедры социологии и политологии, кандидат политических наук Анастасия Александровна Лаврикова отметила, что, по мнению многих исследователей, Россия является страной переходного типа и относится к числу новых демократий. Несмотря на то, что большинство людей не участвуют в политических движениях, они организуются на уровне решения локальных проблем, таких, как, например, точечные застройки, повышение тарифов ЖКХ. И основным показателем активности в данном случае является не массовость, а результативность действия. К тому же меняется мотивационная структура общества: если в 90-е годы потребитель победил гражданина, то сейчас происходит обратный процесс, и начинают доминировать альтруистические мотивы. В современном мире средний класс не настолько консервативен и выступает инициатором больших перемен в общественном сознании.

Заместитель директора, главный редактор ГУ ТО «Телеканал «Тула» Денис Геннадьевич Бычихин, раскрывая тему своего выступления «СМИ и гражданское общество: точки контакта» особо подчеркнул, что в гражданском обществе любое действие имеет значение при наличии медийной «отбивки». В настоящее время медийность имеет маргинальный характер, поскольку большинство людей информацию получают в социальных сетях. И подача информации в них не всегда сопровождается глубоким анализом всего происходящего. По словам Дениса Геннадьевича, формат отношения к окружающей действительности не изменится до тех пор, пока не исчезнет маргинальная информация. Гражданское общество окрепнет только тогда, когда выйдет из социальных сетей и когда приобретёт глубокое информационное дыхание. Что же касается участия в политических движениях, то в этом вопросе, по мнению выступающего, каждый человек должен занимать осмысленную позицию и аргументировать своё решение.

Заместитель председателя молодёжного парламента при Тульской областной Думе, член Молодёжной Парламентской Ассамблеи при Совете Федерации ФС РФ, студентка гуманитарного факультета Анастасия Олеговна Дементьева рассказала о молодёжном парламенте при Тульской областной Думе, являющемся, по своей сути, институтом гражданского общества.

Молодёжный парламент был создан в апреле 2010 года. В его составе 48 членов: представители политических партий и активисты общественных объединений. В структуру парламента входят три комитета, решающие экономические, социальные, а также вопросы, касающиеся местного самоуправления и информационного освещения деятельности. Молодёжный парламент, по словам Анастасии Олеговны, заинтересован в сотрудничестве со студентами гуманитарного факультета и приглашает их, со своими новыми интересными идеями, принять участие в разработке проекта закона о молодёжной политике, в организации социальных мероприятий, а также в работе «Школы молодого политика».

По инициативе Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ТулГУ во время пленарного заседания прошла встреча с главными советниками отдела занятости и трудовой миграции Департамента труда и занятости Тульской области: Светланой Викторовной Бородиной и Ларисой Анатольевной Мусорыгиной, — которые рассказали о программах занятости выпускников. В течение трёх лет в регионе реализуется Программа стажировки безработных выпускников, финансируемая за счёт бюджета Тульской области. Существует и Программа организации самозанятости, предусматривающая выделение выпускникам вузов на открытие собственного дела двенадцать максимальных пособий по безработице в рамках государственной услуги. Особой популярностью пользуются ярмарки вакансий, на которых работодатели могут ближе познакомиться со своими потенциальными сотрудниками.

Свою работу научно практическая конференция продолжила в трёх секциях: «Становление институтов гражданского общества в России и за рубежом», «Структурно-функциональные особенности гражданского общества в постсоветской России», а также «Гражданское общество и власть: механизмы и технологии взаимодействия».