Пешком в ТулГУ

• 19.03.2012
  • Дмитрий Литвинов

Пешком в ТулГУ

В Тульском государственном университете побывал уникальный человек — путешественник, объехавший весь мир, Сергей Гордиенко.

— Я к вам пришел, — начал свою лекцию на кафедре туризма и индустрии гостеприимства наш гость. — То есть пришел в прямом смысле — не приехал, потому что все свои путешествия я совершаю пешком. Это одна из моих основных целей — показать возможности человека. Я преодолеваю огромные расстояния только за счет собственных мышц, за спиной у меня тележка со всем необходимым в пути, всего 45 кг...

Имя Сергея Ивановича Гордиенко известно во всем мире, да и сам он бывал на всех континентах и во многих странах. Он преподает в Киевском университете и между экспедициями живет на Украине, хотя считает свою родину, Беларусь,  и Россию одной землей. Гордиенко — профессиональный путешественник, дважды достигавший Северного полюса, специалист по экстремальному одиночному выживанию, историк-исследователь, этнограф, странствующий философ, писатель, академик.

— Нашу цивилизацию развивало любопытство, а туризм, путешествия — это любопытство и есть. Поэтому я любопытный, — говорит Гордиенко.

Нынешний его маршрут (7 тыс. км) посвящен путешествию Георгия Седова 1912 года, во время которой капитан в составе первой российской экспедиции достиг Северного полюса. Поход Гордиенко стартовал в январе из села Седово (Украина) и пройдет в течение 13-17 месяцев по территории двух стран, в частности, путешественник побывает на Белом море, Соловецких островах, реках Волге и Дону, Цымлянском водохранилище и других местах. Завершится экспедиция в том же Седово. Это уже 37 экспедиция в жизни путешественника, с января этого года он преодолел порядка 1200 км, сначала по Украине, а теперь и по России.

Коротко рассказав о себе и своей деятельности, С. Гордиенко ответил на вопросы студентов ТулГУ. Гостю пришлось рассказать о том, как зарабатывает путешественник, что он носит с собой, как относится к его увлечению семья и многом другом. Сергей Иванович рассказал, что в путешествиях по миру для него самое главное — люди. «Чем хуже живет человек, тем он лучше» — такую формулу он вывел за многие годы.

По всему миру у Гордиенко масса знакомых и друзей, только на последний день рождения к нему приехало 1500 человек.

«Дружит» путешественник и с животными, однажды, к примеру, ему пришлось встретиться один на один с медведем — в ту ночь Гордиенко быстро поседел. Но подобные случаи не отбивают у него ни охоту к перемене мест, ни любовь ко всему окружающему.

— Что вы думаете о конце света, который нам пророчат индейцы майя?

— Думаю, в 2012 году что-то может произойти — дыма без огня не бывает, — сказал С. Гордиенко. — Наша планета меняется: возрастает активность Солнца, которая влияет на подвижки земной коры и воды. Древние обладали знаниями, основанными на наблюдениях за тем, как меняется природа. Вполне возможно, что они рассчитывали эти изменения, поэтому и назначили конец света на этот год.

— Это не значит, что нам надо бояться, — продолжает путешественник. — Нам надо организовываться! Вот здесь собрались студенты разных групп, а дружите ли вы между собой? Об этом я и говорю: организовываться, сплачиваться, любить друг друга. Как бы это банально не звучало, сейчас мы это все больше осознаем: любовь спасет мир.