Семеро смелых

• 19.03.2012
  • Дмитрий Литвинов

Семеро смелых

Про семерых — это мы, конечно, для красного словца. Желающих попасть в анатомический театр Медицинского института ТулГУ во время прошедшего в воскресенье дня открытых дверей было побольше.

— Анатомия — это предмет, который плохо пахнет, плохо запоминается и быстро забывается, — шутит с абитуриентами заведующая кафедрой анатомии человека Людмила Германовна Варфоломеева. — Но этот предмет — базовый для будущих врачей, его изучение начинается с первого семестра, и на его основе строится дальнейшее обучение...

Этот разговор происходит в музее экспонатов, обустроенном в 10-м учебном корпусе, где размещается лечебный факультет. Музей довольно специфичен: здесь в заспиртованном (это если по-простому, а на самом деле в сосудах специальная жидкость) виде хранятся внутренние органы человека и другой необходимый для обучения биологический материал. На столе возлежит вскрытый человеческий труп без кожи, тоже незаменимый в образовательном процессе медиков.

Скажете, зрелище не для слабонервных? Пожалуй. Во врачебную специальность все-таки идут люди особые, но не только со сниженным порогом чувствительности — это не самое важное. Главнее другое — особое отношение к жизни, к живым людям, желание и стремление помогать и созидать, быть открытым и внимательным.

Тех, кто связывает свое будущее с медициной, оказалось немало: вместительный лекторий 10-го корпуса был забит под завязку, а некоторые гости стояли в дверях. Перед абитуриентами и родителями выступил директор Медицинского института ТулГУ Александр Агубечирович Хадарцев, о порядке приема и процессе обучения рассказала заместитель декана лечебного факультета Виктория Ильинична Чмиленко. Сотрудники института отвечали на вопросы и в индивидуальном порядке.

Одновременно потенциальных абитуриентов встречали и на кафедре туризма и индустрии гостеприимства — там работали представители факультета физкультуры, спорта и туризма, также входящего в состав мединститута. О приеме на первый курс рассказала заместитель декана Мария Сергеевна Леонтьева.

Смелых, то есть тех, кто отважился совершить экскурсию в анатомический театр ТулГУ, оказалось немало, но все же предпринять этот шаг решились далеко не все. Л. Варфоломеева с гордостью рассказывала о том, что в нашем мединституте одно из лучших трупохранилищ среди вузов страны, и к нам приезжают даже из Москвы. Некоторые абитуриенты ухмылялись, мол, нашла, чем хвалиться — трупами. Но вот вам правильный ответ: именно на этом биологическом материале лучше всего изучать строение человеческого тела. Предназначение этих умерших людей в данном случае таково — помогать живым!

*Фото для самых смелых абитуриентов мединститута в нашей группе