Таланты по-вьетнамски

• 20.03.2012

Таланты по-вьетнамски

Eсли вы ещё не знаете, что это такое, то советую вам попробовать их на взгляд и на слух. Я, например, уже попробовала и осталась довольна. Более того, получила массу незабываемых впечатлений. А произошло это в прошлое воскресенье, 18 марта.

Именно в этот день в Тульском государственном университете состоялся конкурс талантов «Наша команда», организованный вьетнамским землячеством совместно с Институтом международного образования (ИМО) ТулГУ, в котором приняли участие и студенты-вьетнамцы ТГПУ им. Л.Н. Толстого. На конкурсе присутствовали: директор ИМО Юрий Васильевич Полтавец, заместитель директора ИМО по учебно-воспитательной работе Тамара Дмитриевна Карташова, президент Вьетнамского землячества в Туле Ву Чонг Фыок, преподаватели и кураторы групп.

Композиционное построение конкурса заключалось в следующем. Все вьетнамские студенты были разделены на восемь групп. Назовём их командами, поскольку только это слово сможет передать тот здоровый соревновательный дух, который царил на конкурсе, и то чувство дружбы и взаимопомощи, которое помогало конкурсантам в их нелёгкой борьбе. Так вот, каждая команда должна была представить на суд беспристрастного жюри и добродушных зрителей клип и номер собственного приготовления. Вот они-то и составили основную сюжетную канву представления. И одновременно явились сюрпризом, потому что, не будучи ограниченными в своём творческом поиске, вьетнамские ребята, в буквальном смысле, разразились ураганом вокальных и танцевальных композиций, юмористических сценок, мини-спектаклей, этюдов фокусников и метких пародий. Гостям конкурса даже посчастливилось побывать на дефиле «от кутюр» и полюбоваться на модель в пачке из... старых газет, рыцаря в бумажной кирасе и современного Робина Гуда в одеянии из мишуры.

Клипы, с любовью, фантазией и огромной долей национального колорита подготовленные командами-участницами, просто поражали своим разнообразием и демонстрировали умение своих создателей «ухватить» и донести смысловую нить и передать настроение своих персонажей. В клипе «Улыбнись!» голубой воздушный шарик и такого же цвета бумажный самолётик символизировали искреннее желание главного героя подарить «немного солнца» всем окружающим его людям. Подарить для того, чтобы они не грустили, не обижались, не думали о плохом, а просто улыбнулись друг другу и поняли, что жизнь прекрасна. Темой доброты, дружбы, молодого задора был проникнут и клип «Снежки», повествующий о том, как вьетнамские юноши и девушки, впервые в своей жизни ощутившие русскую зиму, с азартом бросились лепить снежки и кидать их друг в друга. На создателей клипа «Призрак в общежитии» огромное влияние, судя по репликам из зала, оказали два триллера: российский «Здесь кто-то есть» и американский «Женщина в чёрном». Надо отдать должное авторам — они не побоялись рискнуть и ввести «ужастик» в весёлую конкурсную программу. Члены жюри по достоинству оценили их мастерство «держать напряжение по Хичкоку», хотя и признались во всеуслышание, что клип напугал и их, таких беспристрастных.

Что же касается выступлений вьетнамских студентов, то они подпадали под определение «Фристайл» или же «Смелая эклектика». Патриотическая песня о свободолюбивом Вьетнаме, сопровождавшаяся танцевальной композицией, озорной хип-хоп, «Лунная походка Майкла Джексона», пародийная сценка на тему современного телевидения, эпизоды из студенческой жизни, музыкальные спектакли: «Ребёнок без родителей» и «Современная Золушка» — всё было ярким, интересным и впечатляющим. Рассмешили фокусники. И руки-ноги они себе удлиняли, и свои способности к телекинезу демонстрировали, и даже в телепортации упражнялись. До глубины души гостей праздника тронула драматическая пьеса, в которой говорилось о высокой и всепоглощающей любви, ломающей любые преграды на своём пути. Праведным гневом воспылали зрители, когда увидели, как злобный король монстров обижает обаятельную девушку-панду. И как же все сидящие в зале обрадовались, когда на помощь очаровательной панде поспешил Капитан Америка и Супермен в одном лице. А когда он не только подарил красавице свободу, но и предложил ей свою руку и сердце, зрители разразились громкими аплодисментами. Вообще, абсолютно все выступления вьетнамских студентов сопровождались аплодисментами. Гости конкурса не скупились на похвалу и всячески поддерживали самодеятельных артистов.

А вот члены жюри конкурса беспристрастными казались и таким на самом деле оказались. Судили очень строго, принимая во внимание каждый штрих и каждый нюанс. И очень-очень долго совещались относительно того, каким командам присудить призовые места. И, наконец, вынесли свой вердикт.

В номинации «Выступление»:

I место — команда № 4 (ТулГУ)

II место — команда № 1 (ТГПУ им. Л.Н. Толстого)

III место — команда № 3 (ТулГУ).

В номинации «Клип» I место заняла команда № 1 (ТГПУ им. Л.Н. Толстого).

По моему же мнению, победила дружба. И все таланты по-вьетнамски были хороши. И на взгляд, и на слух!